Сочинение на тему «Михайлова, курсанта медицинского училища одного из городов Средней Азии, первое время так же, как и всех, одолевали воспоминания». (Вариант 6)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского лингвиста Дмитрия Николаевича Кудрявского: "Только постоянное нарушение живой речью устанавливаемых правил напоминает нам о том, что язык живёт".

В устной речи люди часто делают различные ошибки или допускают вольности в употреблении языка. Именно об этом говорится в высказывании лингвиста.

Например, в предложениях 37 и 38 выражается нежелание бойца становиться объектом обучения курсантов. Он боится, что неопытный медик плохо сделает ему инъекцию, и поэтому говорит очень экспрессивно, пропуская слова и не совсем точно употребляя местоимения. В предложении 76 боец Капустин употребляет просторечное слово «видать». Это тоже указывает на то, что писатель стремится к изображению обыденной речи обычного не очень

грамотного человека. Но в то же время эти высказывания дают нам понять, что язык способен выразить не только мысли и чувства человека, но и дать его характеристику. Вот и в данном случае мы хорошо представляем себе бойца Капустина – человека не очень образованного, но решительного и справедливого.

Владимир Даль назвал свой словарь, в котором он поместил диалектные и просторечные слова, словарем «живого … языка». Он имел в виду, что язык, который используется в народе, живой и развивающийся.

 

 

9.2 Объясните, как вы понимаете смысл предложений 75-77 текста: «Спасибо, друг, сразу видать, что сто раз делал, не менее. Теперь никому не дамся, только тебе».

В тексте К. Г. Паустовского говорится о курсанте, который решился сделать сложную медицинскую манипуляцию под руководством хирурга. Ему было очень страшно, и об этом говорится в предложениях 33-43. У Михайлова тряслись руки, и он очень волновался. А боец Капустин, которому требовалось сделать инъекцию, был очень рассержен и крайне неохотно согласился, чтобы манипуляции проводил курсант. Однако главному герою повествования удалось хорошо и правильно выполнить все необходимые действия. Он сумел собраться и отрешиться от своего страха, сделать всё чётко и уверенно. Его решительность очень понравилась бойцу Капустину. Он поблагодарил героя и извинился перед ним за недоверие к его возможностям. Приведённая фраза - это как раз слова бойца, которому стало неловко, что он так плохо отозвался о курсанте и не поверил в его способности. Теперь боец видит, что курсант может хорошо выполнять свою работу и нет никаких оснований не доверять ему.

 

9.3 Как вы понимаете значение слова РЕШИТЕЛЬНОСТЬ?

Решительность - это положительное качество характера человека. Она позволяет в нужный момент собрать все силы в кулак и выполнить всё то, что сделать необходимо, отбросив сомнения и колебания.

Например, в рассказе, который я прочитал, решительность проявил курсант Михайлов. Хотя он никогда прежде не совершал внутривенных вливаний, в этот раз он решил выполнить эту работу под руководством хирурга, ведь он понимал, что всё равно ему необходимо этому научиться, если он хочет освоить работу фельдшера или врача. Михайлову удалось собрать волю в кулак и спокойно и чётко выполнить все необходимые манипуляции. Он заслужил благодарность бойца Капустина, который сначала боялся доверять курсанту. Именно решительность помогла Михайлову всё сделать как надо, не растеряться и не причинить вред раненому.

Решительность, я думаю, вообще очень требуется медикам, ведь в каких-то экстремальных обстоятельствах им приходится совершать

даже то, к чему они не были готовы. Например, я слышал от бабушки о случае, который произошёл ещё во время Великой Отечественной войны с её мамой (моей прабабушкой). Она часто рассказывала о том, как у неё на глазах девушка, учившаяся на медсестру, спасла жизнь задыхающемуся ребёнку, у которого была дифтерия. Воспользовавшись чистым носовым платком, она смогла извлечь из горла малыша дифтерийную плёнку и тем самым спасла ему жизнь.

Мне очень хотелось бы у себя тоже воспитать такое качество, как решительность, ведь она может очень помочь в жизни.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...