Сочинение на тему «Завтра после уроков всей школой пойдём собирать картошку» (Вариант 9)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Григория Яковлевича Солганика: «В художественной литературе диалоги выступают как стилистический прием, средство оживления рассказа».

 

В повествовании мы нередко встречаем диалоги. Диалог - это разговор нескольких лиц. Этот приём помогает нам лучше понять героев. А кроме того, делает повествование более живым.

 

Например, в тексте, который я прочитал, почти одни диалоги. Многие вещи автор объясняет даже не авторским текстом, а посредством диалога. Скажем, завязка повествования представляет собой тоже диалог: учитель объявляет ребятам, что они должны идти собирать картошку, а ребята решают оставить сторожить кроликов одну девочку. Таким образом автор в более живой форме даёт нам понять, что будет происходить дальше.

 

Снова в форме диалога мы наблюдаем за спором ребят насчёт того, надо ли было убивать ястреба. Автор не высказывает собственное мнение, а позволяет своим героям высказаться так, как они считают нужным. Это не только придает повествованию живость, но ещё и позволяет читателю самому подумать, кто из ребят прав.

 

Таким образом, диалог в повествовании выполняет очень важную роль. Без него рассказ утратил бы живость и непосредственность.

 

9.2 Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Нюрка ничего не ответила. Она надулась и молча вывалила картошку из чугуна прямо на траву».

 

Героиня повествования Нюрка должна была сторожить кроликов и ухаживать за ними, пока ребята собирают картошку. Но ей необходимо было уйти, чтобы принести кроликам и ребятам еду, поэтому она оставила сторожить маленького мальчика Витю, объяснив ему, где лежит ружьё на случай, если ястреб попытается украсть крольчонка. Когда Нюрка прибежала, она узнала, что Витя выстрелил в ястреба и убил его.

 

Вернувшиеся ребята восхищаются, но Нюрке жалко ястреба. И маленький мальчик тоже плачет, ведь он убил живое существо. Нюрка считает, что это правильно: если человек так поступил, он должен раскаиваться.

 

Автор в этом отрывке сталкивает два мнения. Одно из них - мнение большинства ребят, его выражают Федюша в предложениях 54-55. Другое мнение – Нюрки, оно выражается в предложениях 56, 59, 60, 63. Ребята выступают за справедливость, но ведь и ястреб не виноват в том, что он пытается украсть цыплят или крольчат: это инстинкт. Просто Нюрке жалко и тех, и других, потому что она очень добрая. Девочка предлагает хороший вариант: просто отогнать птицу выстрелом, но маленькому мальчику это не пришло в голову. Когда он увидел, что хищник хочет украсть крольчонка, он пожалел зверюшку и выстрелил в ястреба.

 

Я думаю, что автор последней фразой хотел дать нам понять, что ребята не смогли переспорить Норку. Хотя они, в общем-то, правы, но она тоже права в том, что жалеет погибшую птицу.

 

9.3 Как вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?

 

Человечность - качества людей, которое позволяет всегда оставаться добрыми и не позволять себе отдаваться на волю низменных страстей.

 

В этом тексте человечность проявляет Нюрка. Она понимает, что ястреба надо было отогнать, нельзя допускать, чтобы птица воровала крольчат и цыплят. Но в то же время девочка жалеет птицу, которая ведь не виновата, что она так питается. Кроме того, даже если приходится приносить какой-то вред природе, потому что нет другого выхода, по-настоящему добрый человек всё же жалеет о том, что ему приходится так поступать. Это значит, что без крайней необходимости он не убьёт животное и не срубит дерево.

 

Именно так, мне кажется, и надо относиться к этим вопросам. Ведь если какой-то человек даже не понимает, что животные и растения тоже живые, то он будет с ними обращаться кое-как. Однажды я читала про женщину, которая завела котёнка для своей дочки и разрешала малышке с ним играть как угодно. Дочка совсем замучила бедное животное, ведь она была маленькая, еще мало что сама понимала, а никто не объяснил, что котёнок живой и ему больно. У них отобрали котёнка, потому что у нас в стране запрещено жестокое обращение с животными. Но ведь защитники животных могли бы даже об этом не узнать, и эти странные люди замучили бы котёнка

совсем до смерти. Мне кажется, этой женщине никогда не жалко никаких животных, она уверена, что человек самый главный на Земле и ему не надо заботиться об окружающей природе. Поэтому я думаю, что человечность надо в людях воспитывать. Это очень важное качество: оно напоминает нам о том, что мы должны милосердно относиться это всем животным и растениям, помогать им, а не приносить какое-то вред.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...