Сочинение на тему «Мне хотелось бы на прощание, в мои годы..» (Вариант 35, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Каждый человек мечтает о счастье. Каждый думает о том, что же это такое, как стать счастливым. Я думаю, что текст Льва Николаевича Толстого посвящён именно этой проблеме - проблеме обретения счастья.

Размышляя над этим, писатель обращается к двум составляющим любого человека: к телу и душе, противопоставляя то, что относится к одному и к другой.

Сначала он говорит о теле человека, указывая на его многочисленные потребности, на то, что потребности тела у всех людей примерно одинаковы и от того возникает конкуренция. И люди завидуют, обижаются, даже испытывают к другим ненависть.

Потребностям тела великий писатель противопоставляет потребности души человека. Он говорит о том, что душе требуется только одна любовь, а любви никогда не бывает слишком мало. Наоборот, чем больше человек отдаёт любви, тем у него делается больше, тем его душа более радуются и делается сильнее. Из этого противопоставления писатель делает вывод, что надо жить душой и любовью к людям - и тогда, безусловно, обретёшь счастье.

Писатель уверен, что счастливым человека могут сделать те цели, которые свойственны его душе, ведь они позволяют быть ближе к другим людям, любить их и посвящать этому чувству свою жизнь.

Невозможно не согласиться в этом вопросе со Львом Толстым. Действительно, желая найти лишь что-то для самого себя, человек обречён на многочисленные горести, ведь не всегда нам достаётся то, чего мы хотели бы. И даже если достаётся, часто мы начинаем расстраиваться, что кому-то, может, досталось больше. Если же человек увидит свою цель в том, чтобы строить хорошие, добрые отношения с окружающими, то он всегда окажется в выигрыше и наверняка найдёт хороших друзей и его будут окружать прекрасные люди.

В качестве примера я хотел бы привести рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор». В нём говорится о реальном человеке - великом враче Пирогове. Это был удивительно добрый и щедрый человек. В рассказе писатель повествует о том, как Пирогов спас от гибели целую семью, потому что он не смог пройти мимо несчастья случайного встречного. Пирогов откликнулся на беду этого человека и сумел уберечь его от самоубийства, а его детей и жену – от голодной смерти. Я думаю, что это делало доктора по-настоящему счастливым, ведь он не мог не чувствовать, что он несет людям добро.

Наверное, самое большое счастье человека – чувствовать, что ты кому-то нужен, что ты даришь радость и спасаешь тех, кому требуется твоя помощь. Поэтому самое главное - научиться делать добро и любить ближнего.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...