Сочинение на тему: «Дедушка Журки Юрий Григорьевич за свою жизнь собрал множество книг...» (ВАРИАНТ 30)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Евгении Васильевны Джанджаковой: "Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано"

Когда писатель создает художественное произведение, он хочет донести до нас свои мысли и переживания, хочет, чтобы мы поняли то же, что и он. Поэтому автор использует различные приемы, чтобы сделать свой текст более выразительным.

В тексте Владислава Крапивина использовано много таких приемов. Например, в предложении 4 мы встречаем повтор: "Тебе, именно тебе". Второй раз к слову "тебе" писатель добавил еще частицу "именно", таким образом он хотел подчеркнуть мысль дедушки, что его подарок сумеет оценить только внук и никто другой. 

В предложении 30 писатель перечисляет то, что мальчик мог бы увидеть на море, хотя на самом деле это происходит только в его воображении. Такое перечисление помогает нам понять, что герой текста - мальчик с живым воображением. Читая книги, он представляет себе удивительные приключения. 

Таким образом писатель, используя разнообразные приемы, дает нам понять, что за люди его герои. Поэтому я согласен с мнением лингвиста, что важно не только "что сказано", но и "как сказано".

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "Он помолчал и чуть не сказал про книги: "Они живые". Но отчего-то застеснялся"

В финале текста говорит об ощущении мальчика, когда он рассматривал книги, оставленные ему в наследство дедом. 

Дедушка подарил свою старинную библиотеку не дочке, а именно внуку. Это особо подчеркивается в предложении 4. Я думаю, он так поступил потому, что знал: внук близок ему по духу, у него живое воображение, книги будут для него окном в неизведанный мир. Действительно, только открыв первую попавшуюся книгу, Журка мгновенно перенесся в реальность, созданную писателем. 

Начавшийся дождь кажется ему брызгами волн, а шелест листьев - хлопаньем паруса. Об этом говорится в предложении 30. Для Журки живо все, что описано в этих книгах, которые так любил его дед. Поэтому они для него по-настоящему живые.

9.3. Как вы понимаете значение слов ДРАГОЦЕННЫЕ КНИГИ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "О чем могут рассказать книги?"

Многие люди в нашей стране любят читать книги. Конечно, сейчас таких меньше, потому что появилось много гаджетов, у каждого есть компьютер, так что информацию мы в основном получаем не из книг. И ценность книги не только в том, что она сообщает нам о чем-то новом. По-настоящему драгоценные книги учат нас понимать мир и людей, открывают для нас новые дали.

Книги могут рассказать о путешествиях и приключениях, о сильных духом людях. Именно такие произведения попались сразу на глаза Журке, когда он рассматривал книги дедушки. Об этом говорится в предложениях с 15 по 24.

Еще книги могут рассказать о тех людях, которые живут вокруг нас, разбудить наше воображение, научить лучше понимать самого себя. Мне вспоминается героиня романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Татьяна, которая специально читала книги своего возлюбленного, чтобы понять его. Ей книги рассказали о том, что он за человек, ведь не зря говорят: "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты". 

Я думаю, книги могут рассказать обо всем на свете, поэтому тот, кто много читает, лучше понимает мир и людей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...