Сочинение на тему: «На тихой улице послышался громкий плаксивый голос....» (ВАРИАНТ 28)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Александра Ивановича Ефимова: "Одним из важнейших признаков сравнения является элемент неожиданности, новизны, изобретательности"

Я думаю, не случайно лингвисты считают, что сравнение должно быть неожиданным.Ведь именно в этом причина его выразительности.

В тексте, который я прочитал, есть несколько сравнений, и все они позволяют нам ясно представить себе людей или предметы, которые автор описывает. Например, в предложении 27 писатель изображает, как мальчик Максим собирается лезть по водосточной трубе к окну квартиры, в которой начинается пожар: "Он вцепился в трубу, будто приклеился". Это сравнение позволяет нам представить себе, как Максим изо всех сил прижался к трубе. Ему, конечно, было немножечко страшно лезть на третий этаж и потом пробираться к окну, в котором всего лишь раскрыта форточка.

В предложении 40 автор описывает начинающееся возгорание: вокруг утюга уже видно тёмное пятно, "похожее на большого краба". Это сравнение не только показывает нам, как выглядят это пятно, но и позволяет понять, что оно страшное и опасное, каким может быть большой краб.

Таким образом, сравнения, если они составлены интересно, неожиданно, помогают нам зримо представить себе, что происходит в произведении.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 50 текста: "Он был сдержан, а душа у него ликовала".

Предложение "Он был сдержан, а душа у него ликовала" описывает чувства Максима, который только что совершил героический поступок: он забрался по водосточной трубе на третий этаж, рискуя жизнью, пробрался к окошку, за которым начинался пожар, влез туда и выключил утюг.

О том, как это было страшно, говорится в предложениях с 31 по 38. Максим решился на этот поступок не сразу, а только осознав, что больше нет никого, кто мог бы сделать тоже самое. Когда мальчик понял, что ему всё удалось, он очень обрадовался. В предложении 51 говорится о том, что девочки, наблюдавшие за его поступком, начали аплодировать. И это тоже вызвало у Максима смущение, но также и радость: он почувствовал себя победителем.

Я думаю, автор хотел нам сказать, что человек, который сумел совершить по-настоящему хороший поступок, всегда очень радуется, а душа у него ликует.

 

9.3. Как вы понимаете значение слова СМЕЛОСТЬ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Какого человека можно считать смелым?"

Смелость - это положительное качество характера человека, способность подавлять своё чувство страха и действовать рационально и хладнокровно в любой ситуации.

Я думаю, что смелость может быть присуща многим людям. Например, в тексте, который я прочитал, говорится о мальчике Максиме, который совершил очень храбрый поступок. Он забрался по водосточной трубе на третий этаж, пробрался к окошку,где была открыта форточка, сумел в неё протиснуться и выключить утюг, из-за которого чуть было не начался пожар. Максиму было страшно и волнительно, но всё-таки он сумел перебороть свои эмоции и действовал разумно и спокойно, что в итоге и помогло ему с честью выйти из этой ситуации.

Мы часто читаем в книгах и в интернете о храбрых поступках. Например, недавно я видел в сети материал про полицейского, который спас, рискуя жизнью, женщину из машины, упавшей с моста в реку. Это женщина была за рулем и внезапно потеряла сознание, поэтому машина вильнула и упала. Конечно, автолюбительница погибла бы, если бы не этот полицейский. А потом ему на помощь пришёл ещё один человек, который просто в тот момент проходил по набережной. Вдвоём они спасли потерпевшую. Это был действительно очень смелый поступок, ведь они могли погибнуть. Я думаю, что смелость — это прекрасная черта человека. Надо обязательно стараться ее в себе воспитать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...