Сочинение на тему: « Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу с шорохом. ..» (ВАРИАНТ 25)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Николая Максимовича Шанского: «Синонимы, называя одно и то же, всегда чем-нибудь различаются».

Русский язык очень богат синонимами. Это слова, которые близки по значению, хотя пишутся и произносятся по-разному.И всё же полные синонимы встречаются крайне редко: например,«бегемот»и «гиппопотам».Чаще бывают синонимы, которые всё-таки хоть чуть-чуть, но различаются.

Например, в предложении 39 в тексте Бориса Пастернака мы встречаем два синонима:«возмущалась» и«негодовала».Оба эти слова означают такое эмоциональное состояние, когда человек на кого-то сильно сердится.И всё же они немножечко различаются по своему значению.Слово «негодовала» выражает более сильную степень возмущения. Действительно, девушка очень рассердилась из-за того, что мальчик столкнул её в воду.

В предложениях 43-44 мы снова встречаем синонимы:«повелевать» и «приказать».И опять они несколько различаются. В этом случае разница заключается в стилистической окраске этих слов.Слово «повелевал» более торжественное, и поэтому можно представить себе, что утром мальчик чувствовал себя царем вселенной. Слово «приказать» более сниженное, обычное, и оно лучше подходит к тому моменту, в которой пришло в голову герою, который только что свалился с лодки в воду.

Я думаю, что подбор наиболее удачного из всех синонимов - это особый талант, которым владеют великие русские писатели.

 

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 38 текста: «А теперь они молчали и еле дышали, подавленные бессмыслицей случившегося».

В конце текста мы встречаем предложение «А теперь они молчали и еле дышали, подавленные бессмыслицей случившегося". Это предложение описывают эмоциональное состояние мальчика и девочки, которые упали в воду, когда рвали кувшинки.

В тексте мы встречаем черты того, как изменились отношения ребят. Прежде они, видимо, воспринимали друг друга просто так как друзей, приятелей. Но теперь мальчик начинает чувствовать некую свою ущербность, поскольку он младше своей подруги. Об этом говорится в предложениях 12, 15 и далее. А ему хотелось бы произвести на неё приятное впечатление. Я думаю, она ему нравится.  Именно поэтому он заговаривает с ней про замужество. Девочка, разумеется, не собирается пока замуж. И Ника реагирует на ее спокойный ответ очень агрессивно: "Ты дура!"(предложение 25). И это доказывает, что он ожидал другого ответа, ведь он надеялся, что тоже нравится Наде.

Все это показывает, что Надя и Ника уже не чувствовали свободы, которая бывает между друзьями. Они теперь воспринимали друг друга как взрослые парень и девушка. Поэтому они подавлены: они не понимают эмоциональной подоплеки случившегося.

 

9.3 Как вы понимаете значение слова ВЗРОСЛЕНИЕ?

Жизнь идёт вперёд, и все мы делаемся старше. Процесс превращения ребёнка во взрослого называется взрослением. В этот момент всё меняется:становится совсем другим отношение к самому себе, и окружающим людям, и даже ко всему миру.

Например, в тексте, который я прочитал, мальчик и девочка, повзрослев, уже не воспринимают друг друга как просто друзей. Они понимают, что они именно парень и девушка, между ними может возникнуть чувство любви.Такой вывод можно сделать из предложения 46, в котором говорится, как Ника мечтает ещё раз свалиться в озеро вместе с Надей.

Теме взросления посвящено много литературных произведений. Мне больше всего нравится трилогия Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность».В центре этой книги взросление главного героя Николеньки.И мы видим, что его отношение к окружающим людям тоже значительно меняется, когда он становится старше.

Я думаю, окружающие нас люди на самом деле не меняются, просто мы начинаем лучше понимать их и строим с ними уже другие отношения, когда делаемся старше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...