Сочинение на тему: «3наменитый Энрико Спаргетти по справедливости считался любимцем богов и людей..» (ВАРИАНТ 21)

       9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Людмилы Алексеевны Введенской: «Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней».

       Стремясь донести до читателя свою мысль, писатель прибегает к различным приемам. И здесь на помощь ему приходят всё, что только есть в языке.

       В тексте Леонида Андреева используется много способов выразить мысль автора. Например, использованы различные средства лексики. В предложении 18 мы встречаем много терминов:«пианиссимо»,«форте». Встречаются термины и в других предложениях. Они позволяют нам лучше представить себе происходящее, ведь главный герой повествования – певец.

       Автор использует и различные синтаксические средства. Например, предложения с 20 до 26, а также предложения 28 и 29 являются восклицательными. Причем такое количество восклицательных предложений подряд создает волнующую, эмоциональную атмосферу. Мы представляем себе гнев и отчаяние певца, а также сильнейшее огорчение его друга.

       Итак, на данном тексте мы убеждаемся в том, что лингвист прав: действительно, язык на всех своих уровнях помогают писателю в создании художественного образа.

 

       9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложений 27-29 текста; «-А Орфей жалел? Нет, я их перекричу! Я их перереву!»

       В тексте Леонида Андреева говорится о талантливом, но неразумном певце ЭнрикоСпаргетти. Услышав о мифическим певце Орфее, Энрико решил в чём-нибудь его превзойти или хотя бы достичь того же самого.

       Для начала он решил выступить перед ослами в надежде, что ослы будут очарованы его необыкновенным выступлением. Однако животные не поняли высокого искусства и громко кричали. Об этом говорится в предложении 18.

       Друг стал убеждать Энрико прекратить странный эксперимент и пожалеть собственный голос, однако певец ответил ему именно этими фразами: «Нет, я их перекричу! Я их перереву!» (предложение 29).

       Таким образом, мы видим, что ЭнрикоСпаргетти был очень тщеславным и не очень умным человеком: он думал, что для самоутверждения ему необходимо перекричать несколько дюжин ослов.

       Писатель, мне кажется, иронично отзывается о своём герое, ведь разумный человек не будет обижаться на животных и не будет стремиться превзойти мифического персонажа.

 

       9.3 Как вы понимаете значение слова ТЩЕСЛАВИЕ?

       Тщеславие — это отрицательная черта человека. Тот, кто обладает этим качеством, стремится всегда выглядеть очень хорошо, производить приятное впечатление, он хочет быть всегда лучше всех остальных.

       Например, в тексте Леонида Андреева изображён тщеславный певец ЭнрикоСпаргетти. Он обиделся на своих почитателей за то, что они сравнивали его сОрфеем.Об этом говорится в предложениях 5 – 6. Услыхав от друга легенду об Орфее,Энрико немножко утешился:«Так это сказка!» - сказал он. Однако всё равно не отказался от надежды превзойти мифического певца. С этой целью он устроил рискованный эксперимент и попытался петь перед стадом ослов. Это глупая затея чуть было не закончилась печально: Энрико сорвал голос. К счастью, ему удалось восстановить свои способности.Но автор, как мне кажется, дает нам понять, что тщеславие может довести до беды.

       В жизни мы тоже нередко встречаем примеры того, как тщеславие приводит к плохим последствиям. Хотя чаще бывает, что оно просто ставит человека в неловкое и глупое положение.

       У меня есть тщеславный знакомый, который очень стремится прослыть энциклопедически образованным. Многие ребята знают о его слабости и нарочно его подкалывают: рассказывают какую-то историю, о которой якобы прочли в интернете. Часто это полная чушь, но этот мальчик немедленно говорит, что он об этом уже слышал и читал. Бывает очень забавно, носам он, конечно, даже не догадывается, что выглядит смешно и нелепо.

       Тщеславие делает человека смешным, но иногда оно может даже привести к каким-то неприятностям.Поэтому, я думаю, надо стараться избавиться от этого качества.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...