Сочинение на тему: «Я учился в гимназии очень давно. И вот однажды учитель..» (ВАРИАНТ 20)

      9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного литературоведа Сергея Сергеевича Лихачёва: «Повествование от первого лица обеспечивает читателю близость с главным героем, оно сосредоточено на описании внутренней жизни персонажа».

      Писатель выбирает стиль повествования в зависимости от своего замысла. Он может построить повествование от первого или от третьего лица. Но если автор выбирает первое, то повествование становится эмоциональнее, а внутренний мир персонажа раскрывается в большей мере.

      Вот и в тексте Михаила Зощенко главный герой - мальчик, получивший плохую оценку, - становится более близким нам благодаря тому, что мы видим происходящее как бы его глазами.

      Например, в предложении 16 мы читаем о противоречивых чувствах героя: он испытывает и страх, и облегчение, ведь дневника больше нет.

      В предложении 33 мы снова погружаемся в эмоциональное состояние персонажа, чувствуя вместе с ним стыд.

      Поэтому я думаю, что повествование от первого лица эмоциональнее и позволяет читателю погрузиться в атмосферу произведения.

 

      9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «И дал себе слово говорить только правду. И я действительно так всегда и делаю, хотя это иногда бывает очень трудно, но зато у меня на сердце весело и спокойно»

      В рассказе М. Зощенко говорится о мальчике, который впервые получил плохую оценку и очень испугался, что его заругают дома. 

      Первый дневник от потерял случайно. Об этом говорится в предложениях 13-15. Второй дневник он уже умышленно бросил за шкаф. Исчезновение первого дневника отменило наказание, и это подвигло ученика на ложь. 

      Это могло бы войти в привычку, но папа сумел подобрать подходящие слова. Он не ругал сына, а спокойно сказал, что лжец всегда смешон. Об этом мы читаем в предложении 32. Герой признался и в том, что спрятал другой дневник. А отец опять не заругал его, а обрадовался, что сын признался в обмане. Так мальчик понял, что врать - признак слабости, а правду способен сказать лишь сильный и достойный человек.

      Поэтому герой рассказа решил больше никогда не лгать, ведь ему было очень стыдно от тихих слов отца. И он сдержал слово. Об этом и говорится в приведенном отрывке: совесть больше не позволила герою рассказа лгать и обманывать.

 

      9.3 Как вы понимаете значениевыражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР?

      Нравственный выбор - это выбор, который делает человек, основываясь на собственных представлениях о морали. Часто каждый из нас принимает трудное решение, солгать и избежать неприятностей или сказать правду. 

      В рассказе Михаила Зощенко такое решение принимает маленький мальчик, получивший единицу.

      Он решает скрыть плохую оценку, ведь иначе он лишится подарка - фотоаппарата. Однако тайное становится явным, и мальчик получает урок от отца: правда всегда лучше и достойнее лжи. В предложениях 53-54 говорится о нравственном выборе, который сделал герой рассказа: всегда говорить правду, чтобы иметь чистую совесть.

      Я думаю, он прав. Никогда ложь не приводит ни к чему хорошему. Например, в рассказе В. Астафьева "Конь с розовой гривой" герой тоже понимает, что вранье лишило его покоя и радости. И он, получив желанный пряник, осознает, что добытая ложью сладость горька. Чтобы избежать в дальнейшем угрызений совести, он решает больше не обманывать. И я с ним согласен: я тоже стараюсь никогда не лгать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...