Сочинение на тему: «Прошлым летом я жил в маленьком городке на одной из наших полноводных рек..» (ВАРИАНТ 14)

      9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Рубена Александровича Будагова: "Синтаксис всегда находится на службе самого человека, его мыслей и чувств".

      Чтобы донести до читателя свои мысли и чувства, писатель прибегает к разным средствам выразительности. Важное место среди них занимают средства, которыми располагает синтаксис.

      Например, в тексте К. Паустовского в предложениях 29 и 30 использована парцелляция. Предложение 30 неполное. Такой прием показывает важность информации, которую сообщает рассказчику Михаил Михайлович.

      В предложении 38 мы видим несколько однородных членов, которые показывают, сколь многим помогают растения человеку. Долгое перечисление доказывает, что деревья и травы - наши друзья.

      Поэтому я согласен с мнением лингвиста: синтаксис и в самом деле помогает нам передавать свои мысли и чувства.

 

      9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "И каждый раз, когда я раскрывал эту книгу, я думал о том, что жизнь, лкружающая нас, хотя бы жизнь вот этого простенького и скромного цветка, бывает интереснее самых волшебных сказок".

      Нас окружает удивительный и чудесный мир, наполненный поразительными явлениями и предметами. Автору кажется, что окружающая реальность удивительнее, чем сказки, и я с ним согласен. Ведь сказки - это выдумка, а на самом деле бывает такое, чего никто не сможет придумать.

      Например, в предложениях с 25 по 33 рассказывается о необычной способности кипрея помогать выжить молодым сосенкам. А ведь заметить это мог не каждый человек (даже ученые думали сначала, что кипрей губит молодняк, а не спасает), а только тот, кто смотрит на мир с вниманием и любознательностью.

      В предложении 11 автор описывает "необыкновенно зеленую ряску". Только тот, кто по-настоящему наблюдателен и любит природу, мог бы заметить такое.

      Именно любящий, заинтересованный взгляд позволяет нам заметить в природе чудо и сказку.

 

      9.3 Как вы понимаете значение слова ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ?

      Любознательность - удивительное качество человека. Она расцвечивает жизнь яркими красками, дает пищу уму и чувствам, делает все вокруг по-настоящему захватывающим.

      В тексте К. Паустовского мы читаем о работнике лесничества Михаиле Михайловиче, который " о каждой травинке, о каждом каком-нибудь незаметном маленьком лютике или колоске" знает и может рассказать много удивительного.

      Такой зоркий и неравнодушный взгляд бывает у тех людей, которые любят природу и стремятся узнать больше о ее законах и загадках. Например, я сам заинтересовался болотами, когда прочитал о них в книге М. Пришвина "Кладовая солнца". Я узнал, что болото не зря называют "мокрым носом Земли", это целый удивительный мир.

      Любознательность помогает нам понять окружающую реальность и делает нашу жизнь интереснее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...