Сочинение на тему: «Учёный Эгмонт Дрэп поселился в городе Коменвиль ради тишины и покоя..» (ВАРИАНТ 17)

       9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: "Речь человека - зеркало его самого".

       Писатели в своих произведениях часто прибегают к речевой характеристике персонажа. Это возможно потому, что речь человека многое о нем говорит. Например, в тексте, который я прочитал, говорится об отце и дочке, которые редко встречались, но любили друг друга. Мы это понимаем в том числе и по тому, как Тави обращается к своему отцу. В предложениях 10-12 мы видим, что она называет его "Мой дорогой папа".

       Те же чувства выражаются и в ее внутреннем монологе. Например, в предложении 29: "Мой бедный труженик". По этим словам ясно, что Тави очень любит и уважает отца.

       Л.Н. Толстой прав: речь многое говорит о человеке.

 

       9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "Это смешно, что есть движение сердца, за которое стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это!»

       В тексте Александра Грина говорится об ученом Дрэпе. Он много лет работал над изобретением. Под Новый год к нему в гости приехала дочь. Она прибралась в комнате ученого и случайно сожгла все его бумаги, так как ученый в спешке засунул их в мусорную корзину. Девочка очень хотела порадовать своего отца, это видно из предложений 51-54. Ученый не мог удержаться от слез, осознав, что погиб его многолетний труд. Но в то же время он понял, что есть вещи даже важнее, чем наука. Это искренняя любовь и радость делать добро, об этом говорится в предложении 55. Именно об этом говорит Дрэп, когда уверяет, что за некоторые вещи стоит заплатить жизнью.

 

       9.3 Как вы понимаете значение выражения СИЛА ХАРАКТЕРА?

       У разных людей разные характеры. Однако нередко говорят о силе характера. Я думаю, под этим понимают способность человека держать удар, не сломаться в тяжелую минуту, не совершить непоправимых поступков.

       В тексте Александра Грина ученый Дрэп не ругает свою дочь, которая случайно уничтожила все плоды его многолетнего труда. Ему очень тяжело смириться с тем, что придется все начать почти сначала, но он понимает, что девочка хотела порадовать его, поэтому даже не говорит ей, какую ужасную ошибку она совершила, на это требуется очень много силы.

       В жизни мы тоже встречаем много случаев, когда человек проявляет большую силу характера. Например, недавно я читал о враче, который, чтобы доказать, что в живое сердце можно ввести зонд, ввел его самому себе через вену в локтевом сгибе.

       Это открытие было очень важно для медицины. Однако от медика этот эксперимент потребовал храбрости и потрясающей силы воли, ведь врач все делал сам.

       Я думаю, сила характера важна для любого из нас, ведь мы не знаем, что приготовила нам жизнь. Надо уметь стойко снести любой удар судьбы, с достоинством выйти из любого положения.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...