Сочинение на тему: «Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Пётр Петрович и его жена Елена Аркадьевна. И был у них Дар, чёрный красавец пинчер. Хозяева души не чаяли в своём Даре.» (ВАРИАНТ 10)

     9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Юлия Абрамовича Бельчикова: "Лексическое значение слова выявляется в сочетании с другими словами".

     Лексический состав русского языка очень обширен. В нем много различных слов, причем многие из них являются многозначными. Какое из значений многозначного слова реализуется в данном случае, мы можем понять, если посмотрим на контекст, о чем напомнил нам лингвист Бельчиков. Например, в предложении 11 автор использует слово "дом". Однако в данном случае, как видно из контекста «в советский дом вломилась война», здесь реализуется не прямое значение слова (жилище), а переносное. Здесь слово «дом» надо понимать как родное место для многих людей.

     В предложении 27 автор использует слово "припекал". Однако оно употреблено не в прямом значении, а даже в противоположном: "припекал мороз". Однако это можно понять только из сочетания обоих слов.

     Таким образом, мы видим, что каждое слово, сочетаясь с другими, приобретает различные новые оттенки значения и раскрывается во всей своей многозначности.

 

     9. 2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с неё. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны".

     Собаку не зря называют другом человека. Это верные, преданные существа, готовые жертвовать собой ради любимого хозяина. В рассказе Федора Абрамова говорится о таком верном друге по кличке Дар.

     Пес и в самом деле был хороошим другом своему хозяину Петру Петровичу. В предложении 19 говорится о том, как он согревал хозяина в морозные ночи. А в предложении 31 рассказано о том, как собака спасла хозяина от бандитов.

     Но, наверное, самое удивительное самопожертвование то, о котором говорится в финале текста. Измученный голодом Дар все же не прикоснулся к печенке, сваренной для его больного хозяина. В финале говорится о том, сколько тяжелых усилий ему это стоило.

     Из истории, рассказанной Абрамовым, мы узнаем об удивительной преданности собаки, ставшей настоящим другом для своего хозяина.

 

     9.3. Как вы понимаете значение слова ПРЕДАННОСТЬ?

     Когда говорят о собаках, нередко упоминают об их удивительной преданности хозяину. Преданность - это очень хорошее качество, которое может быть присуще и человеку, и животному. Ценность преданности в том, что на верное и преданное существо можно положиться в трудной или опасной ситуации, полностью ему доверяя, а ведь в таком случае это очень важно. Например, в рассказе, который я прочитал, говорится о собаке по кличке Дар. Верность и преданность не позволили ей съесть кусочек печени, приготовленный для ее хозяина. Возможно, это спасло человеку жизнь.

     Про преданность мне доводилось читать и в других книгах. Например, в повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." говорится о девушках и их командире, которые были по-настоящему преданы Родине и поэтому совершили героические поступки.

     Преданность помогает человеку поступать по совести, она необходима любому из нас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...