Сочинение на тему: «Рота уже залегла перед броском. Вокруг Альки посвистывало, звучно причмокивало, от деревни доносился треск, будто горели сухие дрова. Ухнули мины.» (ВАРИАНТ 3)

     9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Николая Фёдоровича Бунакова: "Грамматика может показать, как люди пользуются языком для выражения всех богатств своего внутреннего мира».

     Наша речь имеет как бы две стороны: это смысл и грамматика, то есть построение из слов предложения и текста. Без любого из этих элементов речь будет непонятной.

     В тексте Р. Погодина мы видим, что автор использует различные возможности грамматики для того, чтобы передать нам свои мысли и чувства. Например, под номером 11 мы видим короткое восклицательное предложение. Это быстрая радостная мысль, которая мелькнула в голове у героя, когда он понял, что он ранен, но легко и не опасно. Предложение это нераспространённое, оно состоит из подлежащего и двух составных именных сказуемых. Они однородные. Таким образом автор показывает нам, что герой искренне и эмоционально обрадовался: для него в этот момент слова «раненый» и «выбывший из игры» означают примерно одно и то же. Он понимает, что из-за ранения имеет право уйти с передовой и это, может быть, спасет ему жизнь.

     Предложение 28, напротив, очень длинное; в этом предложении мы видим реплики диалога. Несколько однородных сказуемых, однородные определения, две части, соединённые бессоюзно, вводная конструкция. Такое длинное предложение - это всё то, что произошло очень быстро, фактически в один момент, когда Алька устыдился своей надежды спастись и решил броситься в атаку, несмотря на рану. Он как бы в одну секунду принял это решение, увидел всё вокруг себя и совершил все эти действия. Именно с помощью построения предложения автор показывает нам поток мысли героя и то, как быстро он принимает решение.

     Таким образом, не только слова, но и грамматические конструкции помогают нам понять авторский замысел.

     9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 19 "Стыд огнём ударил Альке в лицо."

     В отрывке из произведения Погодина мы читаем о том, как солдат Алька был легко ранен во время боя. Он обрадовался и собрался идти в госпиталь, но по дороге увидел своего друга Степана, который был ранен гораздо тяжелее: Степан мог только ползти, но он не в сторону лазарета, а к передовой. Тогда Альке стало стыдно, и он тоже бросился в бой, пообещав Степану, что поможет ему, но только позже.

     Автор употребил выражение «стыд ударил в лицо», то есть это произошло мгновенно и произвело сильное впечатление на героя. Он словно бы почувствовал боль от того, что хотел совершить нехороший поступок. В предложении 20 говорится: "Он оглянулся воровато". То есть он чувствовал себя словно бы преступником из-за того, что собирался сделать, хотя и понимал, что имел полное право уйти с поля битвы с ранением в руку.

     В предложении 25 автор употребляет выражение «душа его вдруг вскипела, распахнув все его чувства ", то есть в момент осознания того, как надо поступить в этой ситуации, Алька словно раскрыл свою душу всему окружающему. Он понял, что должен защищать своего друга Степана и всё, что его окружает. Альке очень трудно было сначала решиться совершить смелый поступок, но всё-таки он это сделал. И причина того, что он сумел пересилить страх смерти, - это как раз страшный стыд от того, что он понял неблаговидность своего поступка.

     9.3 Как вы понимаете значение выражения СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР?

     У каждого человека свой характер, то есть набор каких-то черт, которые ему свойственны, каких-то привычных вариантов поведения в той или иной ситуации. Но иногда говорят не просто о характере как наборе каких-то качеств человека, а именно о сильном или слабом характере. Под сильным чаще всего понимается такой характер, который позволяет своему обладателю поступать всегда в соответствии с представлениями о том, как надо действовать правильно. Ведь довольно часто человек понимает, как надо поступить, но у него не хватает силы воли. В прочитанном мною отрывке Алька чуть было не совершил трусливый, малодушный поступок, уйдя с передовой с легкой раной в руку. Он даже обрадовался сначала, что он может на законных основаниях уйти и лечь в лазарет. Однако потом герой осознал, что поступает нехорошо. Это произошло, когда Алька увидел своего друга Степана, который, будучи тяжело раненным, всё-таки рвался в бой. И тогда у юноши хватило силы характера переломить свое малодушие и броситься в атаку.

     Я думаю, что сильный характер требуется любому человеку, ведь хорошие поступки совершать часто намного труднее, чем плохие. Например, я слышал много историй о том, как в 20 веке люди не могли решиться пойти против общего мнения и поддерживали то, что поддерживать не стоило бы. Например, фашизм в Германии или культ личности в Советском Союзе. Многие понимали, что поступают неправильно, но у них не хватало силы воли для того, чтобы изменить свое поведение.

     Я думаю, что сильный характер - это очень и очень хорошая черта у человека. К сожалению, она присуща не всем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...