Сочинение на тему: "Слова, которые сближаются по значению в условиях одного контекста, называются контекстуальные синонимами" (Вариант 23)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания из учебника "Современный русский язык" Д. И.  Розенталя, И. Б. Голуб, М. А. Теленковой: "Слова, которые сближаются по значению в условиях одного контекста, называются контекстуальные синонимами».

         Синонимы - это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но близки по лексическому значению. Если слова, которые обычно имеют разные значения, в одном и том же значении употреблены в конкретном тексте, то они называются контекстными синонимами. Именно об этом сообщает нам учебник современного русского языка.

         В тексте Ю. Коваля, который я прочитал, употреблено несколько контекстных синонимов. Например, в предложении 15 автор употребляет слова «бездна» и «вода». Автор сам же указывает на то, что в данном контексте это одно и это же. Он имеет в виду, что собачке было очень трудно преодолеть расстояние в виде воды. Кроме того, можно указать на контекстные синонимы, которые употреблены в предложении 25. Там есть слова «собачонка» и «гладкошёрстный фокстерьер». И то, и другое слова обозначают одно и то же существо, хотя в принципе эти слова не являются синонимами.

         Использования контекстных синонимов помогает автору избежать ненужных повторов и делает текст выразительнее.

 

9.2 Объясните, как вы понимаете смысл предложения 57: «Раньше я был младший ребёнок, а теперь сделался «сам», и маленькая беленькая собачонка – первый признак моего нового положения».

         Я думаю, это предложение надо понимать в том смысле, что рассказчик, который раньше всегда считал себя просто ребёнком, теперь почувствовал себя взрослым и ответственным человеком. Во-первых, на это указывает предложение 34. Хотя рассказчик и уверяет, что он позвал собаку в автобус от нечего делать, всё-таки понятно, что он надеялся, что собака поедет с ним, и был готов попытаться бороться за своё право взять эту собаку. Во-вторых, эта мысль выражена в предложениях 55-60, в которых рассказчик как раз рассуждают о том, что означает слово «сам». Это значит, что он взял на себя ответственность за беззащитное существо - маленькую белую собачонку - и был готов эту ответственность нести. А это говорит о том, что рассказчик впервые почувствовал себя взрослым. Я думаю, что взросление человека, действительно, начинается с того, что он становится способен взять на себя ответственность, и в этом я согласен с автором.

 

9.3 Как вы понимаете значение слова САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?

         Я думаю, что самостоятельность - это способность принимать взвешенные, ответственные решения. Быть самостоятельным человеком - это значит научиться отвечать за тех, кто от тебя зависит.

Например, в тексте, который я прочитал, рассказчик оказался готов взять на себя ответственность за собачку, которую он сначала в шутку приманил. Но теперь он был не готов бросить собаку и согласен сам ухаживать за ней и отвечать за её поведение. Это доказывает, что рассказчик повел себя как взрослый человек.

         Много похожих примеров мы встречаем и в жизни. Например, мой отец часто рассказывал мне о том, как он сам впервые почувствовал себя взрослым и самостоятельным. Ему было в то время 12 или 13 лет, и однажды, когда его мама попала в больницу, ему пришлось обеспечить нормальное существование не только самому себе, но и своим младшим брату и сестре. Он взял на себя заботу о них, водил их в садик и в школу, помогал младшему брату делать уроки и даже готовил какую-то простенькую еду. Поэтому я согласен, что самостоятельность - это способность отвечать за того, кому требуется твоя помощь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...