Сочинение на тему «Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички» (Вариант 7)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современной писательницы Татьяны Никитичны Толстой: "Уменьшительно-ласкательные суффиксы - прекрасный инструмент, с помощью которого можно передать много оттенков смысла и настроения".

 

Суффиксы придают оттенки значения разным словам, они помогают нам яснее представить то, о чём говорит автор. Например, суффикс –ищ- указывает на то, что предмет очень большой, суффикс –онк- указывает на некоторое пренебрежение. А уменьшительно-ласкательные суффиксы применяются, когда надо показать, что объект малнький, а также выразить своё хорошее, доброе отношение к предмету говорения.

 

В тексте известного писателя Виталия Бианки эти суффиксы используются как раз с такими целями. В предложении 2 уменьшительно-ласкательные суффиксы применяются и в прилагательном «слепенькие», и в существительном «птенчики». Это дает нам возможность понять, как огорчён автор тем, что такие малыши погибли из-за глупости мальчишек. В предложении 30 автор снова использует уменьшительно-ласкательный суффикс в слове «гусеничкой». Однако здесь В. Бианки всего лишь хочет тем самым выразить, что предложенный птенчику корм был очень мелким. Уменьшительно-ласкательный суффикс здесь выполняет только функцию указания на размер.

 

Таким образом, мы видим, что уменьшительно-ласкательные суффиксы могут применяться и для того, чтобы указать на малый размер описываемого, и для того, чтобы выразить своё отношение.

 

9.2 Объясните, как вы понимаете смысл предложения 43 текста "Тогда я догадался, что приёмыш отблагодарил свою новую мать: теплотой своего тельца он грел её яички -высиживал её птенцов".

 

Из текста Бианки мы узнали, как автор, желая спасти последнее не разбитое мальчишками яичко каменки, решил подложить его в гнездо к другой птичке, пересмешке. Он беспокоился, будет ли новая мать заботиться о приёмыше. Кроме того, его беспокоило, что яички самой это птички моложе и птенцы из них должны вывестись ощутимо позже. Однако пересмешка всё же приняла приёмыша. Но ведь ей придется ради вскармливания подкидыша вылетать из гнезда! Из предложения 29 мы узнаем, что, действительно, птенчик каменки вылупился, когда остальные яички ещё были целыми. Как же быть бедной птичке? Ей надо и подкидыша кормить, высиживать своих птенцов. Автор видел, что она летала за кормом для птенца, при этом оставляя своих детишек без присмотра. И только позже автор смог увидеть удивительную вещь, о которой говорит предложение 42. Маленькая каменка выросла и теперь сама высиживала сводных братьев и сестер, точнее согревала собой. Пока мать летала за кормом, её яички оставались нагретыми благодаря

тельцу каменки. Вот так и получилось, что птичка пересмешка выкормила птенца каменки, а он за это высидел её яички.

 

9.3 Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА?

 

Доброта - это отличное качество человека. Добрый человек всегда поможет тому, кому требуется помощь, он никого не бросит в беде и постарается придумать выход из любой ситуации, причем такой, чтобы у всех всё было хорошо.

В рассказе, который я прочёл, доброту проявил рассказчик. Он отобрал у мальчишек последнее целое яйцо каменки и стал придумывать, что ему с этим яйцом сделать. Ведь сам он не мог высидеть птенца! Но он смог придумать оригинальный выход - подложить яйцо в гнездо другой птички. И потом рассказчик не пустил этот процесс на самотек, а продолжал присматривать, может быть, надеясь в крайнем случае оказать ещё какую-то помощь. Это по-настоящему добрый поступок, и он характеризует рассказчика как человека очень-очень ответственного и милосердного.

 

В жизни мы часто сталкиваемся с проявлением доброты. Мы это видим повсюду. Можно прочитать в газетах о том, как люди помогли кому-то попавшему в беду. Постоянно мы видим, как многие перечисляют деньги на лечение тяжелобольных детей, если их родителям денег не хватает. Да и в своей собственной жизни мы часто видим проявление доброты, когда просто кто-то помогает другим. Однажды, например, я видел, как какая-то женщина купила старушке продуктов в магазине: у бабушки не хватало денег. Это, безусловно, проявление доброты, ведь эти женщины даже не были знакомы. Я думаю, что если все мы будем относиться друг к другу с добротой, то жить станет очень хорошо и приятно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...