Сочинение на тему ""Когда Ассоль исполнилось 8 лет, отец выучил её читать и писать" (Вариант 1)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Николая Фёдоровича Бунакова: "Грамматика может показать, как люди пользуются языком для выражения всех богатств своего внутреннего мира."

Грамматика, наряду с лексикой, служит для того, чтобы человек мог выразить свои мысли и чувства. Она тоже помогает нам понять, что пишущий или говорящий хочет донести до нас.

В тексте Александра Грина речь служит одной из характеристик персонажей. Например, речь собирателя фольклора Эгля насыщена различными изобразительными средствами, в особенности грамматическими – синтаксическими. Он очень часто использует ряды однородных членов. Например, в предложениях 25, 29, 46, 49 длинные ряды однородных членов помогают ему развернуто выразить свою мысль. Скажем, предложение 49 выражает его чувства по отношению к тем произведениям фольклора, которые он встретил в Каперне. Когда же Эгль принимается рассказывать Ассоль про алые паруса, его речь приобретает черты сказки. Он использует изобразительные средства синтаксиса, свойственные именно этому жанру. Например, в предложении 54 мы встречаем инверсию, то есть измененный порядок слов. Это придаёт речи учёного особенную эпичность и выразительность.

То, что Эгль использует так много различных синтаксических приёмов, говорит о нем как о человеке образованном, с богатым воображением. В разных частях своего рассказа он использует разный синтаксис для того, чтобы выразить свои надежды, мысли и чувства. На этих примерах мы видим, что каждый из нас, используя средства грамматики, в частности синтаксиса, может максимально выразительно говорить о любом предмете.

 

 

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 42 текста: «Тут только он уяснил себе, что в лице девочки было так пристально отмечено его впечатлением: невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы ".

В этом предложении писатель А. Грин объясняет дальнейшее поведение своего героя Эгля, собирателя фольклора. Он занимается тем, что записывает сказки и песни. Однако в судьбе Ассоль он сыграл совершенно особенную роль, ведь это именно он придумал и рассказал ей сказку про алые паруса. Почему же в этот раз он повёл себя так необычно: не слушал сказки, а сам рассказывал? Предложение 42 как раз объясняет нам странность его поступка.

Когда Эгль вгляделся в лицо маленькой девочки, он понял, что у неё должна быть какая-то особенная судьба, что будет очень обидно, если Ассоль станет такой же, как все женщины Каперны: грубой, неспособной рассказывать сказки или петь песни. Поэтому ученый решил поселить в её душе надежду на то, что эту девочку ждёт совершенно особенная судьба, сказочная, волшебная.

Кроме того, этой фразой писатель даёт характеристику самой Ассоль. Она с самого детства была склонна к мечтам, фантазиям, у неё богатое воображение и очень нежная душа. Об этом нам и сообщает писатель в предложении 42.

 

 

9.3 Как вы понимаете значение слова НАДЕЖДА?

В жизни человека случаются разные события, и все они откликаются эмоциональными переживаниями в его душе. Но иногда мы думаем не о том, что уже случилось или случается вот прямо сейчас, а задумываемся о будущем. И если нам удаётся верить в то, что в будущем нас ждёт что-то хорошее, можно говорить о том, что у нас есть надежда.

Надежда - это очень важная способность человека; она не даёт нам впасть в отчаяние и потерять силы на иногда очень тяжёлом жизненном пути.

Например, в тексте, который я прочитал, говорится о маленькой девочке по имени Ассоль. Собиратель фольклора Эгль поселил в её душе надежду на то, что её жизнь сложится счастливо, а не так, как у окружающих людей, что её ждёт удивительное будущее. И эта надежда очень помогла Ассоль в её трудной и одинокой жизни. Ведь многие ненавидели маленькую девочку, считая её отца убийцей. Никто не знал, что Лонгрен только наказал лавочника за всё то зло, которое он причинил матери Ассоль.

В моей жизни тоже есть надежда. Я надеюсь, что смогу хорошо окончить школу и поступить в учебное заведение, которые мне нравится, чтобы стать врачом. Но надежда это не просто мечтание - это то, что даёт человеку силы двигаться к своей цели. Вот и мне моя надежда даёт силы много заниматься и стремиться к тому, что я наметил.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...