Сочинение на тему «За эти месяцы тяжелой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина» (Вариант 13)

У каждого человека есть Родина. Это то место, где он родился, где жили его предки. Но всё реже и реже мы задумываемся о том, что значит Родина для человека. Алексей Николаевич Толстой посвящает свой текст именно этой проблеме - проблеме места Родина в сознании человека.

 

Размышляя над этим, писатель обращается к современной ему действительности. Шла Великая Отечественная война, и все люди, вне зависимости от своих взглядов, от своих характеров, собрались в единую силу, стремящуюся защитить родину от захватчиков. То, что внешне казалось неважным и привычным, теперь приобрело для этих людей особое значение - значение ценности, которую нельзя отдать врагу. Продолжая свою мысль и указывая на корни такого сознания, Алексей Толстой обращается к истории и фольклору. В устном народном творчестве автор видит "праздничные одежды души" человека прошлого. В тяжёлой и безрадостной жизни пусть сказочная, но всё же вера в счастливое и богатое будущее давала людям силы жить и бороться с невзгодами.

 

Автор уверен, что наша Родина очень сильна, и любовь людей, которые считают её своей Отчизной, способна защитить её и сделать богатой и могучей. Я полностью согласен с автором текста. Я также уверен, что люди способны понять, что такое родина, более всего в экстремальных ситуациях, тогда, когда им особенно нужно чувство, которое они получают от предков - чувство родной земли. Об этом стихотворение Анны Ахматовой «Родная земля». Поэт обращается к мысли о том, что такое родная земля, отвергая красивые и яркие слова ура-патриотических передовиц в газетах. Для неё земля - это просто земля, но Анна Андреевна подчёркивает тесную связь человека с родной землёй, самой глубинную, самую мощную. Что-то подобное мы встречаем и в поэзии Константина Симонова. В его стихотворении «Родина» есть мысль о том, что у каждого Родина - это что-то конкретное, то, что он особенно сильно любит, то, к чему он особенно привык. И это невозможно отдать никому. Именно за это чувство связи с родной землёй можно принять смерть и любые страдания, потому что отказаться и уступить эту землю врагу абсолютно невозможно.

 

Я думаю, что в наше время многие люди не задумываются над тем, что такое Родина. Но это не значит, что они не чувствуют своей связи с родной землёй. Мне хочется верить, что, если возникнет необходимость совершить подвиг ради своего Отечества, большинство из нас не задумываясь сделают это, потому что вот это глубинная связь с родной землёй живёт в каждом из нас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...