Сочинение на тему «Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее» (Вариант 12)

Мы живём в удивительном мире, в мире, который становится всё более тесным. Различные технологии сделали нас действительно общностью. Я думаю, именно этой проблеме - проблеме объединения человечества - посвящён текст писателя Даниила Гранина.

 

Рассуждая об этом, автор в качестве примера обращается к истории XX века, когда о полёте Юрия Гагарина узнали сразу многие люди. Они смогли в прямом эфире по радио следить за этим полетом. Затем автор продолжает свою мысль, обращаясь к современности, и рассказывает о чемпионате мира по футболу, за которым также следили миллионы людей по всему миру. Эти события, как и многие другие, объединяют людей на всей земле и заставляют нас задуматься о том, что теперь мы всё больше становимся неким единым обществом, несмотря на различия государств и национальностей. Вместе с тем автор обращает внимание на то, что такое объединение может нести в себе опасность, если контроль за средствами массовой информации смогут получить какие-то нежелательные группировки. Но он предлагает и лекарство: создание такого общества, которое сможет противостоять таким явлением.

 

Я во многом согласен с автором текста. Действительно, мы сейчас наблюдаем небывалое объединение людей. Сейчас часто говорят о глобальных технологиях, о глобальном мышлении. Это значит, что человек должен думать обо всей земле, обо всём мире и понимать свою личную ответственность, например, за запасы пресной питьевой воды на планете. Мы встречаем множество примеров такого глобального мышления. Например, по всему миру сейчас идет борьба за улучшение экологической ситуации. Многие люди на разных континентах стремятся внести свой вклад в это важное дело. Скажем, в нашей школе организован сбор использованных батареек, макулатуры и крышек от пластиковых бутылок. Всё это сдаётся в переработку. Во многих городах по всему миру установлены специальные баки для раздельного сбора мусора, и многие люди специально отправляются к ним для того, чтобы выбросить мусор правильно.

 

В то же время я согласен с автором в том, что касается опасности глобализации. Примером могла бы служить ситуация, описанная в фантастическом романе Сергея Лукьяненко «Танцы на снегу». Там говорится о том, как организация, стремящаяся к мировому господству, придумала способ «перепрограммирования» мозга посредством телевизионных передач и таким образом смогла изменить сознание многих людей и получить власть на планете. Я думаю, что в объединении людей и в самом деле таятся опасности. Но это, тем не менее, неизбежно и необходимо для того, чтобы мы смогли плечом к плечу встретить те опасности, которые подстерегают человечество в целом. Например, сейчас, во время пандемии коронавируса, многие страны делятся с другими вакцинами и различными разработками в области лечения этого опасного заболевания. И хочется верить, что этот процесс принесёт человечеству только пользу и не причинит никакого вреда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...