Сочинение на тему «Что делать человеку, который вдруг обнаружил в себе некую таинственную потребность и неудержимую тягу к творчеству?» (Вариант 11)

Творческий процесс - один из самых таинственных в мире. Трудно сказать, как под пером писателя вдруг оживают такие похожие на наших знакомых люди, как на полотне внезапно появляются реки и горы или каким образом гармонически расставленные звуки вдруг приобретают власть над нашей душой и становятся музыкой.

 

Мне кажется, текст Гришковца посвящён именно теме истинного творчества. Автор рассматривает особенности художника, сравнивая его с дилетантом. При этом он указывает на несколько отличий. Одно из них заключается в том, что истинный художник не может и не хочет делать ничего другого, кроме как создавать произведения искусства. Таким образом, автор ограничивает возможности истинного художника, указывает, что все его силы должны быть направлены только в одно русло. Второе же отличие истинного художника, на которое указывает писатель, - это страдания, которые выпадают на долю гения, потому что его обязательно ждёт какое-то испытание. У дилетанта же испытания не бывает, потому что искусство для них всего лишь приятное времяпрепровождение. Автор делает вывод, что истинный художник - это редкое явление, он изначально избран, его судьба отлична от судьбы обычных людей.

 

Я думаю, что автор во многом прав. Действительно, если мы обратимся к истории литературы и искусства, мы убедимся, что судьба многих творческих людей была очень необычной и часто трагичной. Нередко эти люди умирали молодыми или переносили тяжёлые испытания. Примером этого может служить, скажем, судьба Фёдора Михайловича Достоевского, который перенёс в жизни многие утраты, страдал тяжелым неизлечимым заболеванием хроническим заболеванием, но это не помешало писателю создавать великие литературные произведения. А еще на его долю выпали испытания, связанные с его мировоззрением. Достоевский пережил крах своих убеждений и почти полную их перемену. В литературных произведениях мы также встречаем примеры такой судьбы. Допустим, Мастер из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Вся его жизнь была изначально посвящена написанию его романа о Понтии Пилате. На его долю также выпали тяжёлые испытания и тягостные сомнения, с которыми герой не смог справиться, а поэтому сжёг свое творение.

 

Я мог бы сделать вывод, что творчество - это очень тяжёлая судьба. Его нельзя назвать профессией: профессию можно выбрать, можно поменять. Но если в человеке есть истинный большой талант, то это ему навсегда и ничего сделать с этим невозможно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...