Сочинение на тему «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж...» (Вариант 10)

Как много важного и ценного выносит человек из своего детства! Именно здесь берут своё начало все хорошие и дурные качества, которые затем проявляются в нас. И особенную ценность имеют воспоминания детства, которые и для взрослых очень важны.

 

Мне кажется, автор поднимает в своём тексте именно эту проблему – проблему ценности детских воспоминаний. Стараясь передать их особенную яркость и незабываемость, писатель рассказывает о происшествии, свидетелем которого когда-то был он сам во времена своего детства. Автор повествует об эпизоде, когда он ехал в поезде, смотрел в окно и увидел внезапно двух человек, один из которых гнался за другим с колом. Автор замечает, что и теперь узнал бы того человека, который преследовал. Что же касается того, который убегал, то его лица он не запомнил и даже не заметил. В памяти осталось лишь ощущение ужаса и беспомощности. Обсуждая эту тему, автор подчеркивает особую эмоциональность и яркость воспоминаний детства.

 

Анализируя это своё воспоминание, он особенно останавливается на избирательности детской памяти: сам полустанок, на котором всё это произошло, автор помнит вскользь, нечётко помнит и пейзаж, который был до и после этого происшествия. А вот само происшествие, поскольку оно было очень эмоциональным и ярким, он запомнил на всю жизнь. И это яркость и сила восприятия и сейчас кажется огромной ценностью для писателя. В предложении 33 Д. Гранин говорит о том, что теперь он вспоминает своё чувство с некоторой завистью. Хотя тогда ему было страшно, он испытывал отчаяние. Но противоречие тут кажущееся, потому что

завидует сегодняшний писатель непосредственности и силе чувства, которые присущи ребёнку. Автор считает, что детские воспоминания, которые живут в каждом из нас, очень важны и влияют на личность взрослого человека.

 

Я согласен с писателем. Действительно, то, что мы получили в детстве, навсегда остаётся частью нашей души. Меня в этом убеждает литература. Например, в трилогии Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» говорится о важности воспоминаний и переживаний ребёнка для того, каким он станет в будущем. Мы видим, как впечатления детства влияют на Николеньку на протяжении всей книги. О важности детского восприятия мы читаем и в поэме Лермонтова «Мцыри». Хотя главный герой и был вывезен из родного аула совсем ребёнком, воспоминания, которые сохранились в его памяти, придают его мечте страстность и эмоциональность. Он не может забыть родную сторону и стремится во что бы то ни стало попасть на родину хотя бы перед смертью.

 

Мне кажется, мне тоже удастся сохранить на всю жизнь многие воспоминания из моего детства, особенно те, которые произвели на меня сильное впечатление. Я надеюсь, что это поможет мне более ярко и непосредственно воспринимать всё, что происходит и будет происходить в моей жизни.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...