Сочинение на тему "Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины..." (Вариант 4)

Столько произведений написано о Великой Отечественной войне! И это неудивительно, ведь война - одно из самых страшных событий XX века, событие, которое перевернуло нашу жизнь и наши представления о мире. Великая Отечественная наша война - это часть огромной мировой войны, затронувшей все континенты. Война - это ужасное событие, но не случайное. Это преступление, которое совершено конкретными людьми - преступление против всех остальных. Мне кажется, текст, который я прочитал, посвящён именно этой проблеме - проблеме осознания войны как преступления против множества людей. Эти люди были вырваны из обычной жизни. Они были вынуждены куда-то идти, бросив свой дом, скрываться от врага, пытаясь спасти жизнь. Многим из них и это не удавалось, и они гибли от бомбежек по пути. Об этом автор говорит в начале текста в предложениях. Этот эпизод дает нам почувствовать ужас и горе людей, застигнутых войной. Контрастом к этой картине кажется изображение деревушки, которую увидел герой текста. Она живёт пока своей обычной жизнью, и всё в ней тихо и спокойно, так же, как было до войны. Но рассказчик понимает, что совсем скоро немцы

могут оказаться здесь, и мирная, спокойная жизнь в деревушке закончится навсегда. Возможно, те люди, которых он видит сейчас выполняющими привычную работу, погибнут или будут отправлены в концлагеря. Сам автор говорит об этом как об ужасной трагедии, как о невыносимой тяжести, которая тогда оказалась "нестерпимый". Автор говорит о том, что люди оказались вырваны из привычной жизни. Пусть эта жизнь была тяжёлой, но она была мирной и спокойной. Теперь ей на смену пришли ужас, смерть, разрушение.

 

Автор считает, что что фашисты совершили ужасное преступление тем, что разрушили спокойную жизнь многих людей, тем, что убивали и отрывали людей от их близких и любимых. Я полностью согласен с автором. Действительно, война принесла очень много горя, и это не было случайностью. Это было злым умыслом людей, которых потом судили на Нюрнбергском процессе. Они и в самом деле преступники. А многие другие люди в нашей стране и в других странах – это жертвы. Но не безвольные, слабые жертвы! Люди, как могли, давали отпор фашизму и всё-таки смогли победить. Мне приходит в голову пример из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Автор неслучайно изображает жизнь девушек до войны. У кого-то она была более счастливой, радостной, у кого-то – менее, но все они жили мирно, с любимыми и любящими людьми и были в той или иной степени счастливы. Война же разрушила их счастье. Им пришлось защищать своё право на жизнь с оружием в руках. Обвинением фашизму стал и трогательный эпизод книги Виктора Астафьева «Пастух и пастушка». Главный герой произведения видит два трупа, лежащих рядом. Это старичок и старушка, которые мирно жили в маленькой избушке. Оба они одновременно погибли во время обстрела. Это своеобразный гимн любви и одновременно проклятие преступникам, которые разрушили мирную жизнь этих старичков, даже не подумав об этом. Ведь старички им совершенно ничем не мешали. Но будет ли тот, кто рвется к мировому господству, думать о каких-то стариках!

 

Война - это преступление. Она развязана людьми, но дальше разрушающая стихия сметает всё на своём пути. Только винить в этом надо не стихию, а тех, кто её выпустил. А потому, мне кажется, нельзя забывать о преступлениях фашизма. Пусть эта история никогда не будет забыта, пусть напоминает нам об ужасах войны и помогает вовремя остановить это преступление.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...