Сочинение на тему «"Над вымыслом слезами обольюсь" -вот самое простое и точное определение искусства» (Вариант 2)

С самого детства нас окружают произведения литературы и искусства. Все эти произведения оказывают на нас какое-то воздействие: иногда сильное, иногда - не очень. Автор приведённого текста обращается к вопросу, что же такое настоящее искусство и чем оно отличается от ремесла. Эту проблему он раскрывает, сопоставляя искусство и ремесло. Например, в предложении 9 он говорит о том, что ремесленные изделия выполняют ту же функцию, что и мебель, украшая интерьер, а в предложении 12 он противопоставляет им шедевр, которым невозможно дополнить интерьер, потому что ему самому нужно «особое пространство». Далее он снова прибегает к сравнению. На этот раз сравнивает писатель художников и ремесленников. Ремесленники часто притворяются художниками, но при этом ведут себя иначе: они «услужливы» и «удобны». А художники, по мысли автора, совершенно иные: они «своевольны, неудобны и совсем не гибки». Автор объясняет это тем, что ремесленник создаёт в первую очередь товар, в то время как художник пытается воплотить свои мысли, переживания. Таким образом, проведя ряд дополняющих дуг друга сравнений, автор приходит к выводу, что ремесло тоже может быть полезно, но всё-таки оно не искусство. Именно искусство заставляет нас плакать и сопереживать, именно оно взращивает наши души.

Я согласен с автором текста. Действительно, великие произведения искусства и литературы требует от человека переживаний, эмоций, они способны перевернуть всю его жизнь, в то время как просто лёгкие произведения всего лишь украшают нашу жизнь и развлекают нас. Разумеется, развлечение - это тоже часть нашей жизни, оно тоже важно, и ничего плохого нет в том, что существует развлекательные произведение или картинки для украшения интерьера. Ведь они и в самом деле выполняют свою функцию. Мне кажется, плохо только, если человек не разбирается в искусстве, но безапелляционно судит о нем или просто отвергает, даже не пытаясь разобраться. Ведь истинный шедевр - это часть души художника.

 

Например, в повести Н. В. Гоголя «Портрет» мы сталкиваемся как раз с противостоянием искусства и ремесла. В центре повествования художник, который растерял свой талант и стал ремесленником и вместо того чтобы писать картины, в которых выражает свои переживания, он переключился на портреты на заказ, и в этих портретах он стремился выразить вовсе не своё ощущение человека, своей модели, а то, что этот человек хотел бы увидеть на портрете. Искусство не может лгать и притворяться, оно часто бывает очень неудобным и напоминает человеку о том, о чём он предпочёл бы не думать. Такое произведение, конечно, многие попытаются объявить слабым, неправильным. Что-то подобное произошло с романом мастера в произведении М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Книгу о Понтии Пилате не приняли критики, хотя, безусловно, понимали, что роман очень хороший. Просто никому не хотелось думать о тех нравственных проблемах, которые подняты в произведении, никому не хотелось осуждать самого себя. Таким образом, я думаю, великие произведения искусства будят душу человека, в то время как произведения художественного ремесла просто украшают его быт.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...