Сочинение на тему «Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой» (Вариант 1)

Прошло уже много лет с того момента, как завершилась Вторая мировая война. Это самая страшная из всех войн, какие случились на земле, самая кровопролитная. Она унесла множество жизней и разрушила судьбы миллионов людей. Удивительно, но сейчас нередко можно услышать вопрос: надо ли помнить об этой войне или уже пора всё забыть? Ведь прошло столько лет, уже нет почти никого в живых из тех, кто воевал, должна была закончиться и это боль. Именно эту проблему ставит автор текста - проблему памяти о войне. Надо ли эту память сохранять?

 

Автор текста описывает несколько эпизодов, которые, дополняя друг друга, иллюстрируют эту проблему. В предложениях с 29 по 33 говорится о том, как автор и его знакомый рассуждают, следует ли привозить в Бухенвальд детей, не слишком ли страшна для них правда? Рассказчик выражает сомнение, но ему кажется, что это единственный способ сделать так, чтобы этот ужас не повторился. Автор в этом эпизоде ставит важный вопрос, который согласуется с проблемой текста, и далее отвечает на него, приводя свои наблюдения. Описание посещения мемориала наводит нас на мысль, что очень многие люди хотят посетить это место; они слышали о Бухенвальде, но хотели бы увидеть всё своими глазами убедиться, что такое место реально существует, что правда всё, что говорят о нём. Ведь поверить в такой ужас очень трудно. Создание таких мемориалов - это выражение нашей позиции, нашего отношения к тому, что было, и к тому, что может случиться, если о таком забыть.

 

В последних строчках текста автор описывает процессию писателей из разных стран. Они привезли с собой венки, чтобы возложить на могилы своих соотечественников, погибших в Бухенвальде. И это своего рода ответ на поставленный прежде вопрос. Таким образом автор показывает, как важна память о войне для писателей. Ведь писатель - это человек, который формирует сознание людей. Если писатели будут об этом помнить, они не дадут и нам забыть.

 

Автор убеждён, что память о Великой Отечественной войне необходимо сберечь хотя бы для того, чтобы никогда больше трагедия не повторилась, чтобы сберечь общность людей, желающих жить в мире. Разумеется, я согласен с автором текста. Действительно, память - это часть нашего сознания, и не задумываться о чём-то страшном, потому что оно слишком страшное, и таким образом допустить его повторения - это безответственно и безнравственно. Помнить об этих страшных годах - это наш долг. Тем самым мы как бы благодарим людей, которые погибли за нас, и в то же время получаем своеобразную прививку от того, чтобы увлекаться опасными идеями в будущем. Например, в повести Эдуарда Веркина «Облачный полк» герой-рассказчик во время войны был мальчишкой и воевал в партизанском отряде. Он единственный, кто выжил, и теперь лишь он может предоставить бесценные сведения о героях-партизанах, которые защищали родину, хотя и не были обязаны присягой.

 

Теме памяти о войне посвящён и финал повести «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева. Здесь мы встречаемся с выросшим сыном Риты Осяниной, который вместе с постаревшим старшиной Васковым приезжает на могилу своей матери, проходит по местам боёв, где погибли все её подруги. Для него это не только память о самом близком человеке, но и память обо всех погибших, которые отдали свои жизни ради него, ради всех нас. Я думаю, что забывать о войне - это и безнравственно, и опасно. Надеюсь, что история будет всегда важна для людей и мы никогда не станем неблагодарными иванами, не помнящими родства.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...