Сочинение на тему «В Малоземове гостит князь, тебе кланяется говорила Лида матери.....» (Вариант 36, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Жизнь часто ставит перед нами очень трудные задачи. Как должен поступать человек, если он не может по-настоящему решить все проблемы, которые его окружают, в чём его задача? Мне кажется, именно этой проблеме посвятил свое произведение Антон Павлович Чехов.

Мы видим спор двух людей, девушки Лиды и её знакомого художника. Автор противопоставляет их позиции, хотя и он, и она хотят добра окружающим людям. Девушка полагает, что, чтобы помочь ближнему надо делать хоть что-то. Пусть это будет какое-то небольшое дело, но от него кому-то станет легче. Мужчина уверен, что это не так. Наоборот, небольшие облегчения только усугубляют проблему, потому что что создают дополнительные желания, интересы у людей, которые и так мучаются от непосильного труда, болезней, безденежья. Лишние потребности даже ухудшают положение таких людей.

Трудно сказать, на чьей стороне автор, но, зная биографию Чехова, я мог бы предположить, что он всё-таки на стороне героини, потому что всю свою жизнь Антон Павлович служил людям и стремился им помочь. Он не ставил перед собой каких-то глобальных задач, а помогал конкретному человеку, которому требовалась помощь: Чехов был врачом. Поэтому, я думаю, он всё-таки считал, что назначение интеллигентного человека в том, чтобы совершать дела добра и любви, помогать ближнему и делать хоть что-то, а не рассуждать о каких-то там мировых проблемах.

Если я правильно понимаю мнение писателя, то я согласен с его мнением. Мне кажется, что мировые проблемы решаются только с помощью каких-то малых дел. Если каждый человек будет помогать тому, кто рядом, то в этом случае и глобальных проблем станет намного меньше. И это, мне кажется, работает во всех случаях. Если, например, просто перестать понапрасну лить воду или жечь электричество, а не рассуждать о том, что один человек не может изменить экологическую обстановку, то всё-таки положение улучшится. Ведь так может делать каждый из нас, и тогда мы действительно сэкономим много воды и электроэнергии. Если каждый из нас поможет хотя бы одному человеку, то мы все получим помощь от ближнего и нам всем будет лучше.

Мне вспоминается притча, которая очень хорошо иллюстрирует моё мнение. Один человек умер и попал в ад. Он увидел помещение, где за столом, заставленным вкусной едой, сидит много людей, но они злые и голодные. Они не могут есть, потому что у каждого ложка с очень-очень длинным черенком: ею невозможно положить себе в рот ни кусочка пищи. Тогда этот человек прошёл в другое помещение. Это был рай. Там он увидел то же самое, только люди за столом были довольные и весёлые. Оказывается, они своими ложками кормили своих соседей, и таким образом каждому доставалось вкусная еда. Если мы будем отдавать нашу любовь и заботу окружающим, то и нам самим тоже будет от этого лучше, а если мы будем думать только о себе, то нам останется только злиться на всех окружающих. Наша жизнь состоит из годов, дней, минут, и из множества моментов складывается собственно всё время, которое нам отмерено. Точно так же из наших мелких дел складывается наша большое дело - дело всей нашей жизни. И если это будут добрые дела, дела любви, помощи окружающим, то это и будет жизнь, наполненная добром и радостью.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...