Сочинение на тему «Жизнь и смерть - вечная тема искусства..» (Вариант 34, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Память живет в каждом из нас. Но если мы говорим об общей памяти народа, то, конечно же, она заключена в искусстве, в том числе в литературе. Мне кажется, текст Василя Быкова посвящён именно проблеме избирательности искусства, избирательности в том отношении, в каком она содержит в себе элементы памяти писателя.

Размышляя над этой темой, автор обращается к собственному опыту - опыту фронтовика. Он вспоминает, например, как в День Победы в 1945 году люди внезапно почувствовали себя освобожденными. Они избавились от «неопределённости судьбы», от «власти случайного», а ведь эту власть они ощущали на протяжении всей войны! И это ощущение писатель считает очень важным в своём восприятии войны, поэтому стремится отразить его в своём творчестве.

Люди помнят разное об этих страшных годах, у каждого свои сокровенные воспоминания. Иллюстрируя эту мысль, Василь Быков приводит в пример разных людей, у каждого из которых с войной связаны свои воспоминания: страшные, обидные, печальные или, наоборот, те, которые наполняют человека ощущением гордости. Всё это, по мысли автора, может стать темой в искусстве.

Автор считает, что, подобно избирательности памяти человека, существует и избирательность тех произведений искусства, которые посвящены важным событиям народной истории, например, Великой Отечественной войне. Такие произведения отражают наиболее яркие, запомнившиеся моменты жизни автора на войне, если он фронтовик. Именно поэтому такие произведения писателей-фронтовиков исключительно важны и ценны для нас. Ведь они содержат элементы самых ярких воспоминаний!

Невозможно не согласиться в этом с В. Быковым. Думаю, что всегда наиболее яркие ощущения писателя становится затем самыми яркими, эффектными страницами его книги. Особенно это относится к историческим событиям. Огромное счастье, что у нас есть так много выдающихся писателей-фронтовиков, которые могут рассказать нам на страницах своих книг о том, чему они были свидетелями, что их особенно задело. Это дает нам возможность словно бы самим пережить какие-то исторические события, мы делаемся их участниками, и это правильно, ведь нашей история нашей страны - это наша история. Например, в повести Виктора Петровича Астафьева «Пастух и пастушка» писатель приводит небольшой эпизод -гибель старичка и старушки. Они всю жизнь прожили вместе и погибли вместе, во время одного и того же обстрела. И этот печальный эпизод позволяет нам словно бы воочию увидеть страшную картину войны, когда гибнут все подряд, в том числе безобидные старички, и от этой сцены нам делается очень грустно. Я думаю, именно из таких эпизодов воспоминаний и складывается настоящая Великая литература о Великой Отечественной войне.

Память очень важна в нашей жизни, но стократно она важнее для писателя, который сохраняет её не только для себя, но и для всех нас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...