Сочинение на тему «Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы..» (Вариант 33, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Как понять основную суть какой-либо земли, какого-либо края? Именно этим вопросом задается автор текста - известный русский писатель Михаил Пришвин. Размышляя об этом, автор вспоминает о том, как он путешествовал по родной стране, для чего ему приходилось приниматься за любую работу, ведь денег на путешествия у него не было. Он рассказывает, как ради того, чтобы плавать по Белому морю, он устраивался помощником к рыбакам или в экспедиции. Ему приходилось выполнять ту же работу, какую выполняют местные жители, ночевать на земле, накрывшись парусом, спать, по-звериному ощущая, что вокруг него происходит. Писатель полагает, что это дало ему бесценный материал и помогло по-настоящему понять дух того места, где он путешествовал.

В предложении 19 он говорит, что заботился о добросовестном изучении местной жизни и всё записывал на бумагу. Свой стиль путешествия и изучения каких-либо мест Михаил Пришвин противопоставляет общепринятой практике краеведения, когда подробное изучение особенностей какого-либо места всё же оставляет за скобками слишком много важного, а именно "живую жизнь" – то, что стоит в первую очередь изучать. Тот же недостаток писатель видит и в современной ему этнографии.

Я думаю, что писатель считает погружение в жизнь какого-либо народа или какого-либо края единственным достойным способом изучить это место или этот народ.

Вероятно, писатель прав, ведь для того, чтобы понять каких-то людей, надо жить вместе с ними и так же, как они. Иначе так и останешься туристом, который, хотя и смотрят на них не из окошка автобуса, а непосредственно, всё равно их не понимает.

Я сам тоже очень люблю путешествовать и приезжать в разные города, иногда совершенно спонтанно. И мне тоже кажется: чтобы понять, что это за город, главное не побывать в краеведческом музее, а просто побродить по каким-то улицам, причём не в центре, а где-нибудь на окраине, побывать в тех местах, где любят гулять местные жители: в парке или на речке, где они устраивают пикники или встречаются с возлюбленными. Я думаю, что именно таким способом можно понять город; во всяком случае так его поймешь лучше, чем если просто проедешь из конца в конец на экскурсионном автобусе. Мне бы хотелось так же, как Пришвин, побывать во многих местах нашей Родины и увидеть разных людей с разными обычаями, традициями. Надеюсь, когда-нибудь мне это удастся.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...