Сочинение по направлению «Равнодушие и отзывчивость»: Можно ли равнодушного человека назвать эгоистичным?

       Что на свете может быть страшнее равнодушия? Пожалуй, ничего. Это чувство убивает все вокруг человека, оно разлагает его собственную личность и опутывает разум сетями апатии и холодности. Равнодушный человек полностью безразличен к окружающим, его мало интересуют их заботы, да и все происходящее вокруг не разжигает в нем интереса. Мне кажется, что равнодушие делает из человека простую тень самого себя. Связано ли это качество с эгоизмом? Твердо можно сказать, что эти понятия весьма близки и в человеческой натуре довольно-таки часто встречаются именно в паре. Но значит ли это, что равнодушный человек обязательно является эгоистом и наоборот? Попробуем разобраться, используя примеры из художественной литературы.  

       В романе И. Гончарова «Обломов» главный герой – молодой человек, который погряз в своем собственном, вымышленном идеальном мирке. Илья Ильич Обломов совершенно равнодушен ко всему окружающему. Его не волнует полная разруха, в которой он живет, лживые слуги, их воровство, отсутствие какой-либо активной жизни. Он равнодушен, в первую очередь, к самому себе. Такого, как Обломов, сложно назвать даже эгоистом. Ведь эгоизм – это источник сильных чувств и эмоций, направленных на удовлетворение своих собственных желаний. А у Ильи Ильича не хватает душевных сил для таких всплесков. Напротив, можно сказать, что он добрый человек, очень порядочный и умеющий любить. Но чуть было встрепенувшаяся после встречи с Ольгой Ильинской его душа начала было жить, однако эти силы быстро иссякли. Обломов вновь погрузился в свой равнодушный и уютный мирок.  

       Еще один знаменитый образец равнодушия - это Григорий Печорин, главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Жизнь Печорина очень быстро разочаровала его. Он устал от светских развлечений и отправился на поиски приключений в надежде излечиться от своей болезни холодного равнодушия. Все поступки Григория направлены на удовлетворение его собственных амбиций и желаний. Не задумываясь, он калечит жизни многих людей, имевших несчастье появиться в его жизни, многих приводит к гибели, потакая своим прихотям. Не это ли главный признак эгоизма? Полное отрицание прав и мнений окружающих, абсолютная индифферентность ко всему приводят героя к печальному итогу. Он одинок, никого нет рядом с ним. Не это ли худшее наказание для человека? 

       Эгоизм и равнодушие, несомненно, понятия схожие, но, как видно из приведенных аргументов, разница между ними существует. Как это ни парадоксально, но равнодушный человек не обязательно является эгоистичным. А вот эгоист всегда будет безразличен к остальным людям.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...