Сочинение по направлению «Равнодушие и отзывчивость»: Как соотносятся понятия доброта и отзывчивость?

       Как книга, которая пишется страница за страницей, так человек проживает свою жизнь день за днем. И в том, и в другом случае очень важно содержание. Бесполезное и бессмысленное существование не принесет никакой радости и удовлетворения, как бездарная книжица, прочитанная от скуки. Чем заполнять страницы своей жизни, каждый решает сам. Добрые дела не остаются незамеченными. Человек, обладающий отзывчивой душой, помогает окружающим. Он не способен оставаться равнодушным к чужой беде. Такие поступки остаются в памяти тех, кому была оказана помощь или поддержка в трудную минуту. 

       На вопрос «Как соотносятся доброта и отзывчивость?» я бы ответил, что эти понятия синонимичны. Если человек обладает таким качеством, как доброта, это само по себе подразумевает то, что такая черта как отзывчивость у него тоже есть, ведь такие люди готовы всегда оказать помощь нуждающемуся.  Доброта – это более широкое понятие, оно включает в себя массу свойств характера и личности, среди которых находится и отзывчивость. 

       В русской литературе представлена целая галерея художественных образов, наделенных такими духовными качествами. Когда возникает тема взаимопомощи, отзывчивости и сострадания к людям, в первую очередь на ум приходит героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова. Эта девушка без размышлений пожертвовала своей репутацией и целомудренностью, чтобы спасти свою семью от нищеты. Она пошла по желтому билету ради близких людей, потому что ей было невыносимо больно видеть их страдания. 

       Отзывчивость – это способность оказывать помощь, не ожидая благодарности и не преследуя никаких корыстных целей. Встреча с Родионом Раскольниковым показала Соне, что он тоже нуждается в ее помощи, но речь на этот раз шла вовсе не о деньгах. Раскольникову требовалась духовная помощь, которую Соня оказывала ему, она пыталась направить его на истинный духовный путь, а после совершения им страшного преступления не отвернулась от него, а помогла обрести раскаянье.  

       В повести А. Платонова «Юшка» читатель знакомится с юродивым, как его называют в книге, человеком. Душа Юшки была наполнена огромной любовью к людям; несмотря на их агрессивное поведение, он был добр к окружающим. После его смерти все узнали, что он отказывал себе во всем, чтобы отправлять деньги на содержание и учебу девочки - сиротки. Отзывчивый и добрый Юшка оставил свой светлый след в этом мире. 

       Опираясь на приведенные аргументы, можно утверждать, что понятия «доброта» и «отзывчивость» не просто связаны друг с другом, а являются одним целым. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...