Сочинение по направлению «Равнодушие и отзывчивость»: Как Вы понимаете пословицу: «В пути нужен спутник, в жизни – сочувствие?»

       Каждый человек проходит свой жизненный путь, не похожий ни на чей другой. И как он его пройдет, зависит не только от него самого, но и от тех, кто находится рядом с ним. Поэтому очень хорошо, когда у человека есть верный спутник в жизни, который помогает ему пройти этот путь. А что значит - спутник? Это друг, супруг, товарищ, родственник - человек, который готов разделить радости и горести вместе с тобой.   

       Пословица «В пути нужен спутник, в жизни – сочувствие» как раз и говорит о том, что каждому человеку нужна поддержка, опора, совет, сочувствие. Иногда одно только доброе слово, бескорыстный поступок решают в жизни если не все, то многое. Обратимся к примерам из художественных произведений.  

       В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» герой Андрей Соколов в финале произведения совершает поступок, который дает начало новой жизни. Он решает судьбу маленького Ванюши, которого война лишила родителей и дома. Соколов проявляет сочувствие к мальчику, которого называет своим сыном. «Два одиночества» рождают новую семью, и читатель понимает, что вместе они будут счастливы. Соколов не даст в обиду названого сынишку, а для Вани этот человек с «присыпанными пеплом глазами» теперь единственный верный друг – отец, добрый и настоящий. Война не смогла убить в Соколове человека. Несмотря на все утраты и горести, что пришлось ему вынести, Андрей не разучился сочувствовать другим, и это спасло жизнь не только ему, но и мальчику.  

       Еще хочется сказать об истории Родиона Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Совершив преступление, Раскольников попадает на каторгу. Он мучается в жутком раскаянии, наказание кажется ему страшнее убийства. Крах теории, которой Раскольников жил, приводит его к полному душевному расстройству, непониманию себя, разочарованию в жизни. Но спасает Родиона Соня Мармеладова. Она едет за ним на каторгу и по мере своих возможностей помогает ему, заботится о нем, разговаривает с ним. Соня вселяет надежду на другое будущее – светлое, чистое, в любви и радости. Она готова разделить с ним его участь, и Раскольников понимает это. Неравнодушное отношение Сони дает ему исцеление, веру в другую жизнь.  

       Человек, способный сочувствовать, сопереживать, поддерживать, может изменить жизнь другого человека к лучшему. Выбирая свой путь, человек выбирает и тех, кто будет рядом. Пусть это будут люди, готовые просто любить.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...