Сочинение по направлению «Верность и измена» на тему: Важно ли быть верным слову?

       Как часто мы слышим фразу: «Нужно отвечать за свои слова». Человек обещает что-то другому человеку, убеждает его в своей правоте, в намерении сделать что-то именно так, а не иначе, но часто не исполняет своих обязанностей. Он не рассчитывает свои силы, возможности, время и не может выполнить свои обещания. А зачастую просто отказывается их выполнять, тем самым обманывая другого человека. А важно ли быть честными с друзьями, знакомыми? Важно ли быть верным слову, которое дал близкому человеку? Важно ли быть ответственным за обещанное дело? 

       Порой простое человеческое слово может стоить очень дорого. Оно может спасти, оно может помочь, оно может решить самую сложную задачу, а может внести сомнения и обман. Как сказал поэт: «…словом можно полки за собой повести». Цена слова очень велика. Но мы часто разбрасываемся словами, не замечая, что они значат. Мы обнадеживаем людей, вселяем в их души надежду, а сами обманываем.  

       Слово – это ответственность. Не зря русская пословица гласит: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Это значит: если ты что-то сказал, то за это нужно отвечать. И прежде чем что-то говорить, нужно хорошо все взвесить, подумать, оценить. Сказанное слово остается в памяти человека надолго. Иногда человек проводит часы, дни, месяцы, годы в ожидании исполнения вашего обещания. И все потому, что он вам верит, верит вашему слову.  

       Держать свое слово – очень хорошее качество характера человека. Есть люди, которые жертвуют своим временем, своими делами, даже какими-то материальными ценностями только для того, чтобы выполнить свое обещание. Они чувствуют ответственность за слова, которые дали. Про таких людей говорят: «Он - человек слова». Таких людей уважают, к ним прислушиваются, к ним обращаются за советом, за помощью. Таким людям доверяют. Доверяют - значит верят. А вера для человека одна из самых важных составляющих жизни. Без веры человек теряется в обществе, становится жестким, замкнутым, необщительным, уходит в себя. Он не верит в помощь других людей. Мы часто наблюдаем картину, когда один человек обманывает другого. Это происходит повсеместно (и в малых, и в больших делах). Обманутый человек постепенно теряет веру в других людей. Он чувствует себя одиноким. И в следующий раз уже боится кого-то попросить о помощи, потому что не хочет обмануться еще раз.  

       Важно ли быть верным слову? Ответ очевиден – да. Каждый человек понимает, что к нему будут относиться так же, как он относится к другим людям. Давая кому-то обещание, нужно отвечать за свои слова, иначе можно потерять доверие этого человека навсегда. Выполняя данное слово, нужно понимать, что когда-нибудь и тебе придется обратиться за помощью. А обманывая других, ты можешь оказаться однажды на их месте. Доверие людей не купишь ни за какие деньги. Быть верным своему слову значит жить в ладу со своей совестью. Значит, жить ответственно и честно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...