Сочинение по направлению «Верность и измена» на тему: Как вы понимаете слово «верность»?

       Верность… Слово, определяющее степень преданности человека какому-нибудь делу, другому человеку или самому себе. Каждый человек сам выбирает, кому или чему быть верным. Но что включает в себя слово «верность» и как определить, верен ты или нет? Попробуем разобраться в значении слова и научиться правильно употреблять его в речи.  

       Заглянем в толковый словарь С. Ожегова и найдем определение: «верность» - это «стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга». В словаре синонимов читаем: «посвящённость, неизменность, твёрдость, непоколебимость». Быть верным - значит чувствовать ответственность за кого-то или что-то. Можно быть верным близкому человеку, любимому делу, Родине, политическим убеждениям, вере.  

       В истории много примеров истинной верности. Вассалы были преданы своему господину, самураи отдавали жизнь за своего сюзерена, подданные государя служили ему правдой и честью. Сегодня военнослужащие принимают присягу на верность своему Отечеству, отдают воинский долг родной стране. Граждане нашего государства хранят верность Родине, защищают и помогают, отстаивая ее интересы. Истинный патриотизм – это ли не верность родной Отчизне? Не зря поэт-фронтовик Константин Симонов писал:

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

       Это и есть настоящая верность – быть не в силах отдать свою Родину врагу.

       Можно говорить о верности и среди друзей. Быть преданным в дружбе - очень сложная задача. Уметь поддерживать близкого человека, когда ему тяжело, а также радоваться его успехам, как своим собственным, не всем под силу. Быть рядом в счастье и в болезни, помогать решать разного рода проблемы, видеть и понимать состояние души близкого друга – это верность. Поддерживать в начинаниях, инициативе, творчестве – это верность. Отстаивать интересы друга, защищать от завистливых людей – это верность. Быть честным с ним при любых обстоятельствах, даже если мнения не совпадают – это верность. Уважать мнение друга, если он тысячу раз не прав – это верность. Истинная дружба между людьми возможна только тогда, когда друзья хранят верность друг другу. 

       Верной и преданной была дружба между лицеистами. Они были близки, как родные братья. Каждый год 19 октября лицеисты собирались вместе и вспоминали годы учебы и тех друзей, которых не было рядом. А. С. Пушкин каждый год посвящал девятнадцатому октября стихотворение. Вот слова одного из них:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

       Верность в любви между людьми – великая ценность человечества. Здесь можно говорить о супружеской преданности. Супружеская верность – это искренние, чистые отношения мужчины и женщины. Такие отношения строятся на полном доверии друг другу, непоколебимости в чувствах. Не только чувство истинной любви, но и чувство глубокого уважения лежит в основе верных отношений. Всегда быть вместе, поддерживать в любых делах – удачных и неудачных, смотреть на жизнь в одном направлении, быть преданным в любви – мечта любого человека, желающего крепкую дружную семью. Человека, желающего быть счастливым. 

       А еще можно быть верным самому себе. Верным, то есть честным. Держать собственное слово, быть стойким, не унижать достоинства, уважать себя, - все говорит о верности себе. Если взяться за дело, то идти до конца. Адекватно расценивать свои возможности, умения и силы, а значит, правильно выбирать цели и стремления. Быть честным с самим собой – не выдавать желаемое за действительное, не обманывать себя и не обманываться. Ведь не зря поэт Н. Заболоцкий писал:

Пусть непрочны домашние стены,

Пусть дорога уводит во тьму,-

Нет на свете печальней измены,

Чем измена себе самому.

       Верность – очень ценное качество человеческого характера. При вопросе: «Какое достоинство в человеке вы хотели бы видеть прежде всего?» - одним из первых называют верность. И чтобы воспитать его, требуется немало сил и труда души.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...