Сочинение по направлению «Верность и измена» на тему: Может ли быть неверным благородное сердце?

       Умение брать на себя ответственность за свои поступки, стремление делать все возможное для счастья других, - это черты, присущие благородному человеку. К таким людям невольно возникает чувство абсолютного доверия. Они излучают доброту и заботу.  Благородное сердце предано своим близким, оно согревает того, кого любит. Поэтому, по умолчанию, человек, обладающий такими качествами, не способен на предательство: это противоречит его взглядам на жизнь и принципам. Но, к сожалению, в реальной жизни не существует абсолютно безупречных и идеальных людей. Поэтому даже человек, обладающий благородным сердцем, способен оступиться и совершить неблаговидный поступок. Но главное, что такие люди, в отличие от подлых, испытывают раскаяние и стремятся избегать подобных ошибок. 

       В галерее литературных образов есть немало примеров людей с чуткой и благородной душой. Например, Наталья Ростова, главная героиня романа Л.Н. Толстого «Война и мир», предстает перед читателем милым и наивным ребенком с чистой душой. Она чувствует восторг от окружающего мира, стремится помогать людям и делать всех счастливыми. Но она оступается и, забыв о своем нареченном князе Болконском, собирается сбежать из дома с Анатолем Курагиным, который очаровал ее. Разве можно считать ее после этого подлой? Нет, она раскаивается в своем поступке. Осознав свои ошибки, она раскаивается и стремится стать лучше. К финалу романа ее духовная красота полностью раскрывается, и перед читателем возникает образ мудрой и заботливой жены и матери.  

       Таким образом, благородное сердце никогда не стремится совершать подлые поступки. Человек, обладающий таким качеством, старается помочь всем и сделать жизнь близких и любимых людей лучше. Но и такие люди не застрахованы от ошибок. Главное, что они способны на искреннее раскаяние.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...