Сочинение по направлению «Верность и измена» на тему: Как, по-вашему, связаны понятия «верность» и «дружба»?

       Любому человеку необходим друг. Очень сложно прожить жизнь, не имея близкого человека, на поддержку и помощь которого можно рассчитывать. Мне кажется, для того, чтобы быть действительно счастливым человеком, необходимо иметь не только верного возлюбленного, но и верных друзей. Почему мы делаем акцент именно на определении «верный»? У каждого человека может быть масса знакомых и, возможно, даже хороших приятелей. Но по-настоящему близким может стать лишь тот человек, в котором всегда можно быть уверенным.  

       В литературе тема верности и дружбы затрагивается довольно часто. Одним из самых ярких примеров, иллюстрирующих связь этих понятий, является роман А. Дюма «Три мушкетера». Четыре героя – Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян - стали символами нерушимой и верной дружбы. Их девиз: «Один за всех и все за одного!», - которому они неукоснительно следуют, известен даже тем, кто не знаком с этим романом. Крепкая дружба помогает мушкетерам выпутываться из самых невероятных трудностей и достойно пройти испытания, которые им посылает жизнь и королевская служба. Несмотря на то, что они совершенно не похожи друг на друга, они являются отличной командой, способной поддерживать друг друга и не пасть жертвами происков кардинала.  

       В русской литературе замечательным примером верной дружбы являются отношения детей из произведения В.Г. Короленко «В дурном обществе». Валек и Маруся обретают настоящего друга в лице мальчика Васи. Они готовы помогать друг другу и не предавать даже под самыми страшными пытками. Вася совершает поступок, за который его вполне могли наказать: он ворует куклу для маленькой Маруси, чтобы порадовать ее в последние дни жизни.  

       Верность в дружбе ценится на вес золота. Таких друзей нужно беречь, и стремиться самому быть надежным и преданным товарищем. Потому что нет более великой ценности, чем близкий человек, на которого всегда можно положиться.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...