Сочинение на тему: «В дачку Туркиных я влюбился сразу. Я в жизни не видел столько пернатой мелочи...» (ВАРИАНТ 33)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Большими потенциальными возможностями создания образной речи обладают конкретные существительные. Умелое введение их в текст создаёт зримые картины».

Известный лингвист Ирина Борисовна Голуб считает: «Большими потенциальными возможностями создания образной речи обладают конкретные существительные. Умелое введение их в текст создаёт зримые картины». Смысл высказывания состоит в следующем: названия конкретных предметов, животных, людей, явлений, состояний служат основой для создания образов в тексте. 

Это легко доказать на примере текста Фёдора Александровича Абрамова. Конкретные одушевленные существительные, которые автор использует в тексте, перечисляя птиц, обитающих на даче, создают яркую и образную картину дачи Туркиных, которая населена различной живностью. Об этом говорится в 3 предложении текста: «Воробьи, синички, зяблики, малиновки, скворцы – этих птиц не пересчитать, носились стаями». Так в нашем представлении возникает видимая картина густонаселённого пространства. 

Причина столь тесного обитания многочисленной живности тоже ярко и образно рисуется писателем перечислением отдельных неодушевленных предметов в тексте в предложении 17: «Черепки с подсолнечником, с гречей, с пшеном, с льняным семенем, баночки с водой, тарелочки – под каждым кустом». Образность речи в этом предложении обеспечивается перечислением однородных членов - существительных с конкретизирующими их зависимыми словами.

Исходя из этого, я считаю, что утверждение известного лингвиста И.Б. Голуб верно.

 

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 32 текста: «— Бабушка у нас доктор Айболит, — восторженно сказал Вовка».

 Смысл предложения 32 в тексте Фёдора Александровича Абрамова означает, что бабушка Вовки Олёна Даниловна, была не только заботливой, доброй и сострадательной, но и умела вылечить любое живое существо.

О том, что старушка лечит птиц, упоминается во многих эпизодах текста, например, в предложении 35: «Грача – лапка была сломана – выходила, больше месяца костылик носил». Или в предложении 36: «Скворушек за свою жизнь, тех без счета спасала, может, десятка два или три, журку – хромой был, тоже на ноги поставила…»

Олёна Дмитриевна выхаживала не только птиц, но и животных. Об этом говорится тоже в тексте довольно часто, например, в предложении 41: «…там жила Василиса Прекрасная, большая пучеглазая лягушка с забинтованной лапкой». Лягушку бабушка и Вовка подобрали по дороге в магазин, отбив ее у вороны.

Читая текст Ф.А. Абрамова, отчетливо представляешь сказочную избушку, где живет добрая старушка-ведунья, любящая все живое и всегда готовая прийти на помощь.  Поэтому не зря Вовка с гордостью и восторгом называет бабушку доктором Айболитом.

 

 9.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Какого человека можно назвать добрым?

Доброта – это такое качество человеческой души – любить и беречь всё живое на планете, готовность всегда прийти на помощь любому нуждающемуся в ней существу. 

Бабушка Вовки Олёна Даниловна в тексте Федора Александровича Абрамова является удивительно добрым человеком: она неравнодушна и  к птичкам, и к лягушке. На её даче, в тесноте, но не в обиде, прекрасно живётся всем птицам и зверькам без исключения. Об этом говорится в предложении 3: «Воробьи, синички, зяблики, малиновки, скворцы – этих птиц не пересчитать, носились стаями». Или в предложении 41: «…там жила Василиса Прекрасная, большая пучеглазая лягушка с забинтованной лапкой».

Олена Дмитриевна исцеляла и поселяла у себя на даче любую зверушку. Она была сострадательной и доброй старушкой. 

Добрыми людьми я считаю и наших пожилых соседей: в своем саду они развесили множество птичьих домиков и несколько кормушек. Птиц они подкармливают даже летом. Во дворе хозяев, в цветнике, по соседству с клеткой с курами, живет хищная птица скопа, которая любит купаться под струями воды во время полива клумб. Ее, подбитую, дядя Паша подобрал на обочине шоссе. А встречает входящих во двор людей ручная косуля. Семья пенсионеров нашла ее, раненую, в лесу. Косулю они выходили и приютили.Каждого человека эти люди встречают радушно и гостеприимно, всегда выручат и помогут в случае необходимости.

 Добрые люди думают не только о себе, они проявляют внимание и заботу к другим людям, птицам и животным.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...