Сочинение на тему: «Женя и Пожаров медленно шли по берегу. Вы мне одного парнишку напомнили..» (ВАРИАНТ 9)

     9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Повторение слов обычно свойственно эмоционально окрашенной речи».

     Чтобы придать своим словам выразительность, писатели пользуются различными средствами. Например, это могут быть разнообразные тропы или экспрессивная лексика. Но кроме этого, чтобы передать эмоции, писатель может прибегнуть к такому приёму, как повтор.

     Например, в тексте, который я прочитал, несколько раз встречаются повторы слов, которые призваны передать эмоции говорящего. Скажем, в предложении 21 один из героев, Пожаров, дважды повторяет междометие «Ну да». Тем самым автор хочет показать радостное оживление героя: он чувствует себя искренне счастливым оттого, что сумел обмануть детей, убедив их в необходимости доносов.

     В предложениях 37-38 также использован повтор: повторяется слова "только ты один". Сначала таким образом передаётся речь героя, а потом Пожаров сам повторяет эти слова, стремясь подчеркнуть их, ведь мальчик думал, что доверяет свою тайну другу, уверенный в том, что никто её не узнает. Пожарову смешно, что он так сказал, поэтому он снова повторяет эти слова, теперь уже с восклицательным знаком. Таким образом он подчеркивает наивность Бабура, который не понимает что раскрыл свою тайну именно «агенту», и этот повтор с восклицанием также передает эмоции говорящего. В данном случае это насмешка: Пожарову смешно, что Бабур наивно доверился совсем не подходящему человеку.

     Таким образом, мы видим, что повтор служит для передачи эмоций.

     9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 45 текста: "Но вот что странно: Митя этот сам попросился домой, отец приехал и взял его из лагеря... "

     В прочитанном мною тексте говорится о хитроумным плане героя по фамилии Пожаров. Когда он работал в пионерском лагере, он организовал целую сеть «агентов»-доносчиков: выбрал принципиальных и честных детей, которых обманом заставил доносить на своих же товарищей.

     Дав слово обо всем докладывать Пожарову, считая, что это правильный и порядочный поступок, один из его «агентов» Митя вынужден был донести на своего друга Бабура, который ему доверился. В предложении 35 говорится о том, как Митя отговаривал своего приятеля Бабурова бежать ночью на озеро, он "чуть не плакал". Это, видимо, потому, что честный мальчик понимал: ему придется рассказать про поход на озеро и это приведёт к отчислению его друга. Всё-таки Бабуров пошёл купаться, а Митя на следующий день рассказал всё Пожарову, потому что он "слово дал".

     В предложении 42 говорится о том, как тяжело было Мите донести на друга: он был "пасмурной такой". У него получился конфликт между тем, что он считал порядочным, и тем, что требовал от него начальник лагеря, которому Митя по наивности доверял.

     Я думаю, мальчик не смог остаться в лагере после того, как вынужден был донести на своего друга. Он не мог больше радоваться отдыху, понимая, что из-за него пострадал другой человек. Это, наверное, произошло потому, что он осознал непорядочность своих действий и мучился теперь совестью.

     9.3 Как вы понимаете значение слова РАСКАЯНИЕ?

     Иногда человек по недомыслию или по слабости характера совершает какой-нибудь неблаговидный поступок. Может быть, он сначала не осознает, насколько он не прав, а может быть, обстоятельства вынуждают его поступить не так, как бы ему хотелось. После этого он начинает жалеть о том, что сделал, его мучает совесть. Именно такое состояние называют раскаянием.

     В рассказе, который я прочитал, раскаяние ощутил мальчик Митя. Начальник лагеря Пожаров убедил его, что ради высоких целей Митя должен доносить обо всём, что происходит в лагере. Именно это и делал Митя очень честно и аккуратно, пока ему не пришлось рассказать о ночном походе на озеро его друга Бабурова. Об этом знал один только Митя, а Бабуров ему полностью доверял. Хотя Мити отговаривал своего приятеля идти купаться ночью, Бабур не послушался и ушёл. А наутро Мите пришлось рассказать обо всём начальнике, ведь он дал слово. Бабурова отчислили, а Митя, не выдержав мук совести, попросил, чтобы отец забрал его из лагеря. Это произошло потому, что теперь Митя раскаивается в своем поступке, в том, что он согласился доносить обо всех происшествиях начальнику. Теперь Митя понял, что угодил в ловушку, расставленную беспринципным взрослым человеком.

     Раскаиваться в дурном поступке может только честный и сильный человек. Малодушный сумеет убедить себя, что он всё равно во всём прав и у него не было никакого другого выхода. Честный и порядочный человек понимает, что он должен сам нести ответственность за свои поступки. Мне вспоминается рассказ Паустовского «Телеграмма». В нём говорится о девушке Насте, которая уехала работать в Ленинград, оставив свою маму в деревне. Настя редко приезжала к маме, потому что ей было в деревне скучно и потому что у неё было очень много важной работы. Поэтому Настя не успела проститься со своей мамой перед ее смертью и даже не успела на похороны. Это очень мучило девушку. Она раскаивалась, что прежде не проявляла достаточного внимания к самому близкому и родному для неё человеку. Она не ищет для себя оправданий, а по-настоящему расстраивается из-за того, что так произошло. Для неё это стало настоящей трагедией.

     Раскаяние заставляет человека стать лучше и стараться не совершать больше нехороших поступков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...