Сочинение на тему: « Я стал усердно искать книги, находил их и почти каждый вечер читал. Это были хорошие вечера; » (ВАРИАНТ 2)

     9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя Владимира Галактионовича Короленко: "Слово дано человеку для воплощения и передачи того чувства, той доли истины и вдохновения, которыми он обладает".

     Человек - единственное существо, которое обладает речью в полном смысле этого слова. Речь дана нам для того, чтобы мы могли мыслить. Человек мыслит словами, думает фразами. Кроме того, речь служит человеку для того, чтобы общаться с другими людьми, передавать свои мысли и чувства.

     Об этом же говорит и писатель Короленко, когда уверяет, что слово дано человеку для воплощения и передачи чувства. И в тексте мы встречаем много красивых, выразительных слов, которые помогают нам понять чувства героев. Например, в предложении четыре приводятся высказыванием одного из героев: "С книгами у нас стало как весной, когда зимние рамы выставят и первый раз окна на волю откроют". Этот персонаж говорит о том, что книги словно бы распахнули для него мир, сделали всё вокруг него радостнее, светлее и словно бы наполнили воздухом. Когда читаешь эти слова, сразу понимаешь, почему этот герой так радуется чтению. Ведь для него это что-то радостное, как весна.

     В предложении 20 говорится о том, как тот же персонаж цитирует отрывок из поэмы Лермонтова, глядя на звезды. Слова великого поэта в его сознании соприкасаются с красотой природы. «Этого не выдумаешь», - говорит герой. Он считает, как мне кажется, что писателю удалось воссоздать истину жизни, показать то, что любой из нас часто видел. Наверное, именно это имел в виду писатель, когда говорил, что слово передает некоторую часть вдохновения, которая дана человеку, потому что вдохновение требуется для того, чтобы подбирать хорошие, выразительные слова.

     9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 12 текста: "Когда я закончил первую часть, почти все стояли вокруг стола, тесно прислонившись друг к другу, обнявшись, хмурясь и улыбаясь».

     Поэзия оказывает огромное влияние на человека, заставляет его задуматься о том, что, может быть, прежде не приходило ему в голову, ощутить новые, необычные чувства. Вот и в двенадцатом предложении текста говорится о том, какое огромное впечатление произвели стихи Лермонтова на работников мастерской. Люди бросили работу и собрались вокруг читающего героя, чтобы от души насладиться поэмой, погрузиться в нее с головой.

     В предложении 11 говорится, что стихи тянули людей к чтецу, "точно магнит". Это произошло потому, что чтение произвело на работников очень сильное впечатление. Оно было настолько глубоким, что мастера захотели снова послушать то же самое произведение.

В предложениях с 14 по 16 автор говорит о том, как Жихарев спрятал книгу и велел рассказчику завтра опять прочитать вслух поэму Лермонтова «Демон».

     Всё это говорит о воздействии поэзии на человека: она способна будить сильные чувства и объединять людей.

     9.3 Как вы понимаете значение выражения ДРАГОЦЕННЫЕ КНИГИ?

     На человека оказывают влияние многие вещи: общение с другими людьми, полученные знания, воспитание, которое дают родители и школа. Но кроме всего этого, на человека заметно влияют книги, которые он прочитал. Многие из них оставляют у нас очень сильные впечатления. Книги могут учить нас мудрым и прекрасным чувствам и мыслям. Влияние литературы на людей очень велико, ведь художественное слово обращается прямо к душе человека. И если возникло взаимопонимание между читателем и писателем, то читатель узнаёт что-то очень важное из мыслей, которые хотел бы передать ему автор.

     Драгоценные книги, я думаю, это те, которые учат нас чему-то особенно важному. Например, любви к людям или любви к природе, как, например, поэма Лермонтова, о которой говорится в приведенном отрывке из книги Максима Горького. Стихи великого поэта заставили людей по-новому взглянуть на окружающую природу и задуматься о том, что ко всем нужно относиться с жалостью, с милосердием.

     Книги оказывают влияние и на мою жизнь. Я люблю читать произведения Владислава Крапивина. Они учат верной дружбе, умению понимать других людей и всегда отстаивать свое мнение. Те книги, которые мы читаем, формируют нашу личность, поэтому надо внимательно относиться к выбору произведений и стараться почерпнуть из них что-нибудь важное и ценное.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...