Сочинение на тему «В воображении моём создавалась картина нашей драки: мы с Васькой катаемся по земле, вцепившись друг в друга, он меня царапает, а я его...» (Вариант 33, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного Д.Э. Розенталя: «Пропуск личного местоимения 1-го или 2-го лица в роли подлежащего придает речи динамичность, ускоряет ее темп».

Известный лингвист Д. Э. Розенталь  считает, что если пропустить подлежащие, выраженные местоимениями 1-го или 2 лица, речь станет более динамичной и ускорится ее темп. Лингвист имеет в виду использование авторами в текстах определенно-личных предложений, при которых нет повторения одних и тех же слов, и происходит стремительная динамика событий.

В этом можно убедиться на примерах приведенного текста В.В. Голявкина.

В бессоюзном сложном предложении №2 вторая часть является определенно-личным предложением, имеющим основу «катаемся, царапаемся и кусаемся». В ней пропущено подлежащее «мы», выраженное местоимением 1-го лица, множественного числа, потому что и так понятно, кому принадлежат действия. Поэтому все внимание сосредотачивается на однородных сказуемых, «передающих быструю смену действий дерущихся в воображаемой рассказчиком потасовке, происходящей довольно длительное время.

В определенно-личном предложении № 29 пропущено подлежащее «я», выраженное местоимением 1-го лица единственного числа. В нем и так понятно, кому принадлежит действие, а внимание акцентируется на самом намерении рассказчика, то есть на составном глагольном сказуемом «попробую вытащить».

Исходя из приведенных примеров, можно утверждать, что определенно-личные предложения, действительно, придают повествованию ускорение динамике событий, а также облегчают понимание смысла речи.

 

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «С удовольствием гоняем по траве чей-то старый ботинок, мочим в речке ноги, пьем воду с лошадьми, загораем без маек, болтаем обо всем на свете и договариваемся сидеть за той партой по очереди до тех пор, пока Сашка не выздоровеет от коклюша».

Смысл приведенного фрагмента таков: можно решить спорную конфликтную ситуацию миром, не прибегая к насилию, и мирное решение дела – это черта, присущая настоящим и искренним друзьям, которыми оказались Васька и герой-рассказчик.

Разумеется, порой между самыми близкими друзьями могут возникнуть определенные разногласия. Так, обоим мальчишкам хочется занять парту болеющего одноклассника. Но сперва они не находят компромиссного решения проблемы, и готовятся к драке, о чем говорится в 35 предложении.

Но их восхитил прекрасный весенний пейзаж на реке, которым, согласно легенде, вдохновлялся известный художник – И.И. Левитан. Мальчишки осознают, что в таком красивом месте не должно быть никакой драки (предложение 48). В итоге, ребята пришли к согласию, решив, что они будут сидеть за полюбившейся партой поочередно до выздоровления одноклассника.

Таким образом, настоящие друзья не станут ссориться из-за мелочей, а решат вопрос мирно.

9.3 Как вы понимаете значение слова ДРУЖБА?

Дружба – это особые отношения между людьми, основанные на взаимопонимании, честности и доверии. Каждому человеку для счастливой и успешной жизни необходим, хотя бы один настоящий друг.

Наш великий классик поэт Александр Пушкин  считал, что дружба – это союз, который «как душа, неразделим и вечен». Настоящие друзья никогда не опустятся до скандала или насилия, а пойдут на компромисс по отношению  друг к другу.

Так, школьник, от лица которого ведется повествование, едва не подрался с другом Васькой, потому что он хотел сидеть за задней партой, а Васька его опередил и не хотел уступать место. Однако они, придя на очень живописное и красивое место, раздумали драться и нашли устраивающее обоих решение. В предложении № 49 описывается, как они созерцают весеннюю красоту природы, играют и говорят на различные темы.

В произведении «Кавказский пленник» Льва Толстого, у плененного русского офицера Жилина возникают дружеские отношения с татарской девочкой Диной. Он лепит для нее игрушки, а она приносит ему лепешки и в итоге помогает офицеру сбежать из плена. Дина совершенно не думает о неприятных последствиях этой помощи для себя со стороны ее родных, она понимает, что, скорее всего, больше с ним не встретится, но все же организовывает ему побег.

 

Действительно, если дружба настоящая, истинная и преданная, то она  бескорыстная, и между друзьями существует близкая духовная связь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...