Сочинение на тему «Бабушка моя Викентия Ивановна жила в маленьком флигеле, в котором было четыре комнаты...» (Вариант 31, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста И.Б. Голуб: «Выразительность эпитетов может быть усилена тем, что в них бывают «спрятаны» различные тропы: олицетворения, гиперболы».

Известный лингвист И.Б. Голуб считает, что эпитеты могут содержать различные скрытые тропы, такие как гиперболы, олицетворения, метафоры и прочие изобразительно-выразительные средства и стилистические фигуры, которые  усиливают выразительность и делают более яркой образность определений.

В предложении №26 герой-рассказчик, повествуя о лете в городе Киеве, говорит, что «оно зашумело звонкоголосыми дождями». Прилагательное «звонкоголосыми» содержит два тропа в одном. С одной стороны оно является эпитетом, но и в то же время «звонкоголосым» можно назвать петуха, фазана или человека, то есть живое существо, поэтому «звонкоголосый дождь» - это олицетворение.

В предложении №46 автор употребляет  определение «длинный», характеризуя день, который был проведен им в одиночестве, в ожидании появления незнакомки. Это эпитет. Но и одновременно с эпитетом «длинный день» - это гипербола, так как наблюдается преувеличение времени, оно замедляется, и день кажется длинным.

Поэтому можно утверждать, что известный лингвист Голуб совершенно права, считая, что в эпитетах, могут быть скрыты и другие изобразительно-выразительные тропы.

9.2  Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 56: «Она радовалась моему первому рассказу больше, чем я».

Смысл предложения №56 таков: в жизни встречаются люди, которым твой успех в любом деле приносит радости больше, чем тебе самому. Героиня рассказа Паустовского, пожилая Викентия Ивановна, была как раз таким человеком. Она очень любила внука-гимназиста, скучала по нему и относилась к нему радушно.

В приведенном фрагменте говорится о том, что Викентия Ивановна была одинокой пожилой женщиной, которая имела относительно строгое воспитание, и не утратила с возрастом былых привычек. Она сдружилась с рассказчиком, больше у нее друзей не было. Впрочем, они были одинаково одиноки, потому и подружились (предложение №.11).  Кроме того, они имели много общего – оба были книголюбами и любили размышлять. Бабушка была такой же творческой натурой, как и внук.

Пожилая женщина испытала настоящий восторг, когда вышло в печать первое произведение рассказчика, более того, это осчастливило ее. По ее словам, над ней сжалился Бог и послал ей эту радость на старости лет (предложение №55).  Для бабушки эта весть становится очень весомым поводом для праздника.  Для нее успех внука был настоящим счастьем. Люди, которые умеют так радоваться чужим успехам, являются самыми искренними, поскольку они умеют любить.

Таким образом, можно сказать, что Викентия Ивановна является очень интересным и неординарным человеком, который может радоваться успехам своих близких больше, чем они сами. Бабушка не только любит своего внука, но и понимает его.

9.3. Как вы понимаете значение выражения ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ?

Жизненные ценности – это цели и личные приоритеты, которые управляют жизнью человека, определяют его сущность.

У каждого человека жизненные ценности индивидуальны, поскольку они зависят от того, что для него является поводом для радости и приносит ему счастье.

Так, Викентия  Ивановна очень ценит счастье и благополучие своих родных и близких. Человек, от лица которого ведется повествование, заостряет внимание на том, что его бабушка – человек необычный. Ведь не каждому дана такая возможность – испытывать восторг из-за успехов других людей. А предложение 56 прямо говорит нам о том, что успех внука на литературном поприще осчастливил Викентию Ивановну, поэтому мы видим, что ее жизненной ценностью являются успехи родных людей.

 

Для Петра Гринева, главного героя повести  А.С. Пушкина «Капитанская дочка», самыми важными жизненными ценностями  являются долг, честь, любовь, семья. Он остается им верен до конца и в отличие от А.И. Швабрина не становится предателем.

 

Поэтому, нет однозначного ответа, что для людей является истинными ценностями в жизни, ведь у каждого человека имеется своя цель и жизненная позиция, в соответствии с которой он и живет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...