Сочинение на тему «В дачку Туркиных я влюбился сразу. Я в жизни не видел столько пернатой мелочи...» (Вариант 28, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста И.Б. Голуб: «Большими возможностями создания образной речи обладают конкретные существительные. Умелое введение их в текст создает зримые картины».

Я согласна с мнением И.Б. Голуб, что имена существительные в художественном тексте играют важную роль. Удачное использование этих частей речи создает яркие, реалистичные образы, наглядные картины, делает содержание живым и интересным.

Например, в 4 предложении есть существительное «индивидуалист», которое в сочетании с прилагательным «закоренелый», являющимся эпитетом, удачно выделяет дятла из многочисленной «пернатой мелочи» и дает ему дополнительную характеристику. Автор уважает птицу, с интересом описывает раннюю активную работу дятла.

В предложении № 20 Абрамов использует существительное «живность». Это слово многозначное, в данном случае имеются в виду кроме птиц различные животные, которых полюбила Олена Дмитриевна, находясь в монастыре еще девочкой.

Проанализировав примеры, можно сделать вывод, что существительные, действительно, играют первостепенную роль в создании образов и картин в художественном произведении.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Как вы понимаете смысл предложения 32 текста: «Бабушка у нас доктор Айболит, - восторженно сказал Вовка».

Смысл предложения № 32 я понимаю так: Олена Даниловна – добрый и милосердный человек. Она любит всякую живность, помогает и птицам, и животным, подкармливает их, проводит с ними много времени. За это героиней восхищается внук Вовка и автор.

Олена Даниловна, находясь послушницей в монастыре, еще в отрочестве полюбила «всякую живность». Общение с птицами спасало героиню от бессонницы и одиночества (предложение 31). Не зная истинной причины обитания на даче многочисленной «пернатой мелочи», соседи и Вовка считают ее колдуньей.

 

Кроме птиц Олена Даниловна выхаживала и травмированных животных, например, большую пучеглазую лягушку Василису Прекрасную, пострадавшую от нападения вороны. Дача Туркиных стала для лягушки домом (предложение 41). Здесь нашли приют многие животные, по словам самой героини, у нее «дома всегда свой зоопарк был»

Героиня Ф.А. Абрамова – добрый и милосердный человек, она любит все живое, лечит и оберегает птиц и зверьков, предоставляет им свой кров и корм. О ней можно сказать, что она, действительно, настоящий доктор Айболит.

9.3 Как вы понимаете значение слова доброта?

Доброта – это душевное отношение к людям и ко всем живым существам. Это благожелательность, отзывчивость, стремление безвозмездно делать добро другим. Героиня текста Ф. Абрамова – по-настоящему добрый человек. Она с уважением и отзывчивостью относится к людям, заботится о животных и птицах. Любовью и душевным теплом проникнуто каждое ее слово о них. Даже клички обитателям дачи Олена Дмитриевна и ее внук Вовка дают красивые, важные, говорящие: лягушка – Василиса Прекрасная, ежик – Еж Ежович, черепаха – Марья-торопыга, бурундук – Борька.

За то, что бабушка оказывает помощь и проявляет заботу ко всем живым существам, к «божьей твари», Вовка восхищенно называет ее доктором Айболитом.

Читая текст Ф. Абрамова, мне вспомнился другой деревенский дом в маленьком, вымирающем селе Воронежской глубинки. К сожалению, таких населенных пунктов сейчас много. В доме проживает семейная чета стариков Прониных. Оказавшись на их подворье, невольно поражаешься большому количеству птичьих домиков на территории двора и сада, по краям огорода.

Кто только не живет там! В домиках – скворцы, воробьи, синицы; в сад прилетают горлинки, захаживают фазаны, зимой забегают куропатки. Даже есть жилище совы, которая днем иногда вылетает и сонно сидит на крыше своего домика, изредка моргая круглыми янтарными глазами. В стволе старой груши имеется дупло дятла, из которого торчат клювы шестерых птенцов. Во время прилета каждого из родителей, старающихся прокормить такое большое потомство, птенцы высовывают пушистые головки, тянутся, как можно выше, и раздается громкий и пронзительный, истошный их крик. А хозяева дома постоянно заботятся о пернатых постояльцах: кормят, оказывают необходимую помощь, создают все условия для комфортного обитания.

 

Таким образом, люди, по-настоящему добрые, совершают свои благородные поступки безвозмездно, ничего не требуя взамен. Они относятся с сопереживанием и отзывчивостью не только к себе подобным, но и ко всем живым существам, которые их окружают.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...