Сочинение на тему «Эй, как тебя!.. Новичок... как твоя фамилия?» (Вариант 25, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого русского писателя Л.Н. Толстого: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

Знаменитый русский писатель Л.Н. Толстой, размышляя о роли словарного состава языка в отношениях между людьми, говорит, что человек может легко подобрать слова для всех жизненных случаев, для выражения как положительных, так и отрицательных чувств и эмоций по отношению к себе и к другим людям.

 Все группы слов нашего языка изучает наука лексикология. Действительно, словами можно выразить любовь и ненависть, можно разбить человеку душу или, наоборот, осчастливить его.

В этом можно убедиться на примере текста А.И. Куприна. В предложении № 32 используется экспрессивно-окрашенное выражение «рева-корова». Оно несет в себе иронию и презрение, сильно ранит мальчика-новичка Буланина. Насмешливая, развязная манера общения Грузова способствует разъединению героев и возникновению неприязненных отношений между ними.

У Буланина, оказавшегося впервые в казенном заведении, вдали от родных, после потери пуговицы происходит перелом в сознании. Мальчик вспоминает о маме, так заботливо  и с любовью пришивавшей ему пуговицы на курточке, жалеет ее и корит себя «за низкий и трусливый поступок». В предложении № 36 автор применяет слово «бедная», которое является эпитетом, чтобы показать любовь мальчика к своей матери и тоску по ней.

Таким образом, общаясь с людьми, нужно следить за тем, «как наше слово отзовется», чтобы не обидеть, оскорбить или расстроить собеседника. Также нужно быть доброжелательным и душевным человеком.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 40 текста: «Он плакал до тех пор, пока сон не охватил его своими широкими объятьями.

Смысл предложения № 40 я понимаю так: новенькому мальчику-гимназисту стало тоскливо и тяжело впервые вдали от мамы, в таком разномастном детском коллективе. Кроме того, ему стало стыдно за то, что он сам предложил оторвать пуговицу, заботливо пришитую ею.

Буланин, желая поскорее подружиться со сверстниками, старается заинтересовать гимназистов своей персоной, обратить на себя их внимание, и с помощью пуговицы это ему, действительно, удается (предложения 7-8).

Но когда Грузов так грубо оторвал пуговицу, новичок заплакал, закрыл лицо, прислонившись к стене. Ему было обидно за презрительное отношение и развязное, бесцеремонное поведение Грузова, а ночью стало стыдно за свой низкий поступок по отношению к маме. Об этом говорится в предложении №33 текста. Поэтому Буланин тайком плакал, пока не уснул.

Мы не всегда совершаем обдуманные и правильные действия, и поэтому иногда жалеем и испытываем угрызения совести, но, к сожалению, никто не застрахован от ошибок.

9.3 Как вы понимаете значение выражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР?

Человеку, прежде чем совершить какой-то поступок, что-то предпринять, часто приходится принимать решение, делать выбор. Иногда это бывает легко, а порой довольно сложно, и тогда он не знает, как поступать: по совести, в соответствии с его моральными и духовными принципами, или, как удобно и выгодно для него, забыв о морали и чести? Далеко не каждый может сохранить чистоту души и сделать нравственный выбор.

Герой А.И. Куприна, новичок Буланин, стараясь вызвать интерес у сверстников и быстрее стать частью коллектива, предложил оторвать с его куртки пуговицу, крепко пришитую заботливой матерью. Он принимает такое решение сам, но по отношению к любящему, родному человеку  новичок поступает низко, некрасиво. В итоге Буланин это осознает, ему становится тяжело потому, что мучают угрызения совести.

Главный герой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», молодой дворянин Петя Гринев, оказывается в труднейшей жизненной ситуации: находится в занятой Емельяном Пугачевым крепости, где у него на глазах происходит казнь близких ему людей и где его самого мятежники могут тоже повесить. Но даже под страхом смерти Петр держится с честью и достоинством: он отказывается присягать самозванцу и переходить на сторону мятежников, в отличие от Алексея Швабрина.

Также, рискуя жизнью, он отправляется в занятую войском Пугачева крепость за своей возлюбленной Марией Мироновой, дочерью коменданта Белогорской крепости. Петр Гринев при принятии решений никогда и нигде не изменял своим принципам и поэтому он сохранил чистоту души и свою честь, то есть всегда руководствовался нравственным выбором.

 

Таким образом, можно утверждать, что сделать нравственный выбор – значит, поступить по совести, так, как подскажет сердце.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...