Сочинение на тему «Пусти! — крикнул Валерка и бросился назад, в лес. Нескольких секунд нашей растерянности хватило, чтобы он скрылся в темноте...» (Вариант 18, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста И.Б. Голуб: «Если пропустить наречия, смысл текста не будет искажен, но исчезнут полутона, которые придают речи особое художественное звучание».

 

Наречия являются частями речи, которые не изменяются и обозначают признаки предметов, действий, или других признаков. Можно утверждать, что влияние наречий в русском языке невелико, однако без наречий не будет тех самых «полутонов»,  о которых упоминала известный лингвист И.Б. Голуб.

Так, например, в 3 предложении автор применяет наречие, которое характеризует образ действия – «ехидно». И если убрать это наречие из предложения, то содержание высказывания будет менее подробным и выразительным – без него мы бы не почувствовали иронии, с какой  рассказчик говорит о Валере.

В 59 предложении писатель употребляет наречие «задумчиво» , чтобы акцентировать внимание на том, как изменилось отношение к Валерию со стороны попутчика. Взрослые стали относиться к нему по-другому после того, как увидели, что у мальчика за карта в планшете. Кроме того, они задумались о стремлении людей к исполнению своей мечты.

На основе этих примеров можно утверждать, что наречия играют важную роль в предложениях, они передают различные оттенки значений.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения 60 текста: «Каждый бережет свою мечту…».

Смысл предложения № 60 я понимаю так: у каждого человека, который себя уважает, имеется мечта, к реализации которой он стремится.

Так, например, в тексте В.П. Крапивина юный герой Валерка поначалу своим попутчикам кажется странным, так как всегда носит с собой старый планшет. Парнишка бережно хранит его и неразлучен с ним. И не просто так. В этом планшете помещена карта, на которой отмечены маршруты почти во все стороны света  - побывать там было мечтой мальчишки. А в 25 предложении он говорит об этом прямо. Он предан своей мечте.

Это особенно заметно по его отношению к планшету (предложения 39-43)  – потеряв его, он бросился на поиски, рискуя заблудиться в ночном лесу и не успеть на отчаливающий пароход. Для парнишки смысл жизни заключен в путешествиях по земному шару.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что у каждого человека есть какая-либо мечта, и осуществить ее могут только деятельные, целеустремленные люди.

9.3 Как вы понимаете значение слова мечта?

 Мечтой считается заветное желание человека, которое наполняет смыслом его жизнь, его сокровенная цель. И стремление к этой цели окрыляет человека.

Мальчик Валера дорожит своей мечтой – он отмечает на карте мира свои пройденные маршруты и будущие пути. Желая мечту претворить в жизнь,  он кинулся искать утерянный в лесу планшет ночью. Валерка не задумывается о том, что пароход не станет его ждать и отчалит без него. Мальчик отстаивает и защищает свою мечту.

В маленькой алтайской деревушке жила девочка Наташа, талантливая и веселая. Она красиво пела, рисовала,, танцевала, писала стихи. Заканчивая школу с отличными оценками, девушка не знала, куда ей поступить учиться дальше. Все советовали ей педагогическое училище, куда она и была зачислена. Там она впервые прикоснулась к музыкальному инструменту – аккордеону, и была очарована его звучанием.

Занятия музыкой приносили успех и все сильнее увлекали ее. Наташа посещала также уроки вокала. Она вдруг поняла, что музыка – это ее призвание. У нее родилась и крепла мечта – стать музыкантом. Будучи человеком целеустремленным, она воплотила ее в жизнь – выучилась на аккомпаниатора. Уже более десяти лет молодая женщина работает в детском саду, школе и сельском клубе музыкальным работником, даря веселье и хорошее настроение маленьким и взрослым односельчанам и гостям. Работа приносит ей вдохновение и радость.

 

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: если у человека есть сокровенная мечта, он должен стремиться к ее осуществлению, добиваться ее исполнения. Хотя путь к этому далеко не всегда бывает легким.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...