Сочинение на тему «В конце июня из большой дружной компании осталось пятеро...» (Вариант 14, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1  Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного писателя С.Я. Маршака: «Иногда поэту (писателю) может как нельзя более пригодиться слово, выхваченное из живой разговорной речи.

Самуил Маршак считал, что для художественного стиля в некоторых случаях важна роль разговорной лексики, поскольку она влияет на речевой портрет персонажа, ярко и точно характеризуя его, и это верно.

Так, в предложении № 26 мы наблюдаем типичное для речи мальчишек выражение – «уши надрала». Поскольку мальчики по-другому не разговаривают, автор постарался более правдоподобно и живо описать их речевую манеру.

Но разговорная лексика применяется не только при монологах и диалогах. Так, в предложениях № 37-38 имеются слова с субьективной оценкой – «домик», «домишко». Уменьшительно-ласкательные суффиксы –ик, -ишк- придают слову «дом» разные эмоциональные оттенки. Именно разговорным словом «домишко» автор заостряет наше внимание на том, что пожилая женщина, живущая одиноко, и вправду, нуждается в помощи.

Исходя из приведенных примеров, можно сделать вывод, что литераторы в своем творчестве в качестве особого средства выразительности используют просторечные и разговорные слова.

9.2  Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Бабка Наташа тоже сияла. Вся ее суровость растаяла, как эскимо на солнцепеке».

Смысл финальной части текста я понимаю так: добро меняет людей в лучшую сторону, делает их тоже добрее. Именно такая перемена показана в тексте В.П. Крапивина на образе бабки Натальи, которая была недоверчива и строга к детям.

Ребят осталось всего пятеро, и у них возникла идея принести пользу людям. Претворять ее в жизнь они решили начать со стариков, так как они наиболее нуждаются в помощи. Решив сделать что-то полезное, они отправились к бабке Наташе, которую ранее обидели. По сути, именно из-за этой обиды старушка относилась к детям предвзято. Об этом говорится в диалоге ребят, в предложениях 15-28.

Ребята загладили свою вину перед бабкой Наташей, извинились посредством помощи, которая заключалась в том, что они сделали ей отличную дверь на сарай. К выполнению работы они подошли ответственно, по-взрослому. Это описывается в отрывке текста, в предложениях с 71 по 78. Прилаженную дверь они даже покрасили. Бабке Наташе понравились проявленная забота, доброта и бескорыстие детей, которые ее когда-то обидели. Она изменила свое мнение о них и стала по-другому относиться к ребятам.

Добрые дела совершают чудеса, смягчая даже суровые и черствые сердца. Можно привести множество примеров воздействия на души людей великой благотворной силы добра.

9.3 Как вы понимаете значение слова доброта?

Доброта – это такое положительное качество личности, когда человек готов совершать хорошие поступки бескорыстно. Людей, без раздумья делающих добро другим, называют альтруистами.

В рассказе повествуется о детях, решивших оказывать свою помощь нуждающимся старикам. Начали они с бабушки Наташи, которая считала их хулиганами и поначалу им не доверяла из-за своего сурового нрава. Но после того, как дети справили ей новую дверь в сарай, бабка Наташа изменилась – стала более улыбчивой и доброй, она стала немножко счастливее. Так на нее повлияло сделанное для нее добро – ее сердце стало мягким и не таило обиды на детей.

В романе-фантастике  А.Р. Беляева «Человек-амфибия» воплощением доброты стал загадочный и таинственный доктор Сальватор. Он взял к себе умирающего младенца, мать которого умерла при родах, тайно спас ребенка, и даже сделал его слабенький, не приспособленный к жизни организм более совершенным – оснастил его жабрами, которые позволяли юноше проводить много времени на суше и под водой. А что бы случилось с ним, если бы не Сальватор? Ребенок бы умер вместе с матерью. Кроме этого уникального случая, хирург фантастического уровня спас много жизней детей и взрослых.

 

В любое время нужно сохранять искренность, проявлять чуткость и сострадание по отношению к людям, ведь без взаимной доброты мы друг другу ничем не поможем, будем одиноки и беспомощны. Чем больше добрых людей в обществе, тем оно добрее, и в такой социальной среде легче жить, ощущая доброжелательность окружающих.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...