Сочинение на тему «Жили-были в предвоенном Ленинграде художник..» (Вариант 12, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Ю.А. Бельчикова: «Лексическое значение слова выявляется в сочетании с другими словами».

 

Я считаю, что лингвист Ю.А. Бельчиков прав: чтобы правильно определить лексическое значение слова, нужно обратить внимание на контекст.

 

Слова в русском языке могут быть однозначными или многозначными, использоваться в прямом или в переносном значении. Только в сочетании его с другими словами можно трактовать правильно его смысл.

 

В тексте Ф.А. Абрамова 2-я часть сложного предложения №27 состоит из грамматической основы «припекал мороз». Сказуемое, выраженное глаголом «припекать», в данном контексте несет смысл не прямого лексического значения «согревать», «греть», а, совершенно иной. Автор использовал не сочетающиеся лексически слова, чтобы показать, что приближалась зима, и надвигались холода. Петр Петрович замерз, и его колотила дрожь. Это были тяжелые для жителей осажденного Ленинграда дни.

 

Также, чтобы показать, насколько ценным в голодном городе был кусок печени, автор, используя в тексте слово «благоухающей» (предложение 37), обращает внимание на запах. Сочетание со словом «печени» происходит не по правилам лексикологии, потому что « благоухать», значит, приятно пахнуть, чего не скажешь об этом продукте. И поэтому без слова, с которым оно используется, непонятно, о чем речь.

 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что, чтобы правильно понять смысл слова, нужно обратить внимание на его контекст.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны».

 

Смысл финала текста я понимаю так: будучи голодным и оставшись дома один, пес не съел печень, он даже не притронулся к кастрюльке. Хотя лужа слюны на полу говорит о том, что ему очень хотелось полакомиться заветным кусочком, и он боролся с инстинктами. Но Дар настолько был верен хозяевам, что принес в жертву свои интересы ради больного Петра Петровича.

 

Дар – преданный и надежный друг своего хозяина, он никогда не бросал его в трудные моменты. Пес находился с ним на оборонных работах и очень выручал Петра Петровича. Об этом говорится в предложениях 17-19.

 

Также, когда во время прогулки на хозяина напали двое и хотели поймать животное, Дар смог защитить его, рискуя своей жизнью (предложения 29-31).

 

Отсюда можно сделать вывод, что Дар всегда был верным и надежным другом людям. Свою преданность хозяевам он доказывал не раз, как и в случае с кастрюлькой печени. Он сберег ее для хозяина, как настоящий друг.

 

9.3. Как вы понимаете значение слова преданность?

 

Преданность – одно из главных положительных качеств личности. В основе преданности лежат любовь, верность, постоянство, надежность, умение выстоять в сложных обстоятельствах. Иными словами, преданность – это желание быть с человеком всегда, даже в трудный и опасный момент жизни. Преданным также можно быть своей профессии, делу, идее, принципам.

 

На примере текста Ф.А. Абрамова мы видим, как проявляется преданность пса Дара к своим хозяевам и его хозяев по отношению к своему любимцу. Дар всегда доказывал им свою верность, никогда не подводил их и не бросал в беде. Так и в финале текста, в предложениях 45-47 говорится, что пес даже не притронулся к печени, приготовленной для больного Петра Петровича, хотя и был голоден. Так поступить смог бы даже не каждый человек в голодные времена, а тут пес проявил высшее благородство.

 

Темам отношений между людьми, любви, верности посвящены многие книги. Например, «Повесть о Петре и Февронии Муромских», произведение древнерусской литературы, учит нас ценить семейные узы, быть верным и преданным своей половинке, понимать, любить и уважать друг друга. Есть даже семейный праздник Петра и Февронии, который отмечается ежегодно 8 июля.

 

На основе этих примеров можно сделать вывод, что преданность делает любые отношения крепче, надежнее, а людей обогащает духовно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...