Сочинение на тему «Дедушка Журки Юрий Григорьевич за свою жизнь..» (Вариант 11, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Е.В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано».

 

Я считаю, что Е.В. Джанджакова права, утверждая, что в художественном стиле важная роль отводится не только содержанию, но и средствам языковой выразительности. Ведь, чем больше автор использует художественных приемов и средств, тем интереснее и ярче содержание, выше уровень писательского мастерства.

 

На примере текста В.П. Крапивина можно легко убедиться в этом. В предложении №26 автор использует прием олицетворения, сравнивая листья тополя с ладонями. У мальчика Журки хорошо развито воображение, и поэтому при чтении дедушкиных книг он мысленно рисует образы героев, исторические события, странствия и начинает по-другому воспринимать реальный мир.

 

В предложении №50 писатель сравнивает книги с людьми, благодаря которым не прерывается историческая связь поколений. Отношение мальчика к старым произведениям в корне изменилось, теперь он думал о них с радостным замиранием души, с трепетным восторгом и благоговением. Для него они словно ожили, ему казалось, что у каждой старой книги есть собственный внутренний мир и судьба.

 

В тексте В.П. Крапивина имеется и множество других языковых особенностей. Они делают его содержание живым, интересным, выразительным.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните смысл финала текста: «Он помолчал и чуть не сказал про книги: «Они живые». Но отчего-то застеснялся».

 

Смысл финала текста В.П. Крапивина я понимаю так: дедушкина библиотека на мальчика Журку произвела огромное впечатление, он понял, что каждая книга имеет душу, что эти произведения прочитали в разные времена миллионы людей, многие из которых стали знаменитыми личностями.

 

Сначала нехотя, растерянно, медленно Журка стал знакомиться со старинными книгами, а потом его отношение к ним изменилось, он вскочил и

 

выдернул сразу несколько книг. Он настолько увлекся ими, что даже не заметил налетевшей грозы с дождем (предложения 26-30).

 

Взяв одну из книг о Робинзоне, Журка подумал, что ее мог читать такой великий человек, как Суворов или Пушкин (предложение 46).

 

Он был поражен своим предположением и пониманием того, что книги, оказывается, бессмертны, что они являются прочной связующей нитью поколений. В каждом произведении есть свой мир героев, оно имеет свою историю и судьбу.

 

9.3. Как вы понимаете значение выражения драгоценные книги?

 

Выражение «драгоценные книги» имеет несколько значений. Нельзя однозначно подходить к определению смысла данного словосочетания. Каждый человек может иметь свое индивидуальное мнение на этот счет.

 

Для кого-то это произведения, которые формируют нравственность, гражданскую позицию и воспитывает человечность в людях. Кто-то считает, что это древние книги, знаменитые литературные памятники. Для кого-то это отечественная и мировая классическая литература. Кому-то бесценной книгой может стать практическое руководство по вязанию или другому увлечению. Драгоценные книги на читателя производят особое впечатление и оставляют добрый след в душе.

 

В тексте В.П. Крапивина мальчик Журка сравнивает книги с бессмертными людьми, которые держат за руки и соединяют представителей разных поколений (предложения 50-51). Благодаря книгам не прерывается связь между предками и потомками, передаются знания и опыт человечества, исторические события.

 

В своем стихотворении «Как бы жили мы без книг» Сергей Михалков говорит о пользе и значимости печатного слова, о воспитательной роли книг, о мировом значении литературы, славит российские книги, начиная с детских до знаменитого романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».

 

Таким образом, можно повести итог, что драгоценные книги – это те, которые наполняют жизнь человека смыслом, дают ответы на интересующие нас вопросы, помогают найти решение, облагораживают наши души.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...