Сочинение на тему «На Птичьем рынке купил я себе клеста...» (Вариант 9, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Евгения Николаевича Ширяева: «Мастерство писателя проявляется в использовании всех богатств и возможностей языка».

Я считаю, что Евгений Николаевич Ширяев совершенно прав, говоря, что настоящий мастер слова использует в своем произведении все богатства и возможности языка.

Знакомясь с текстом Ю.И. Коваля, мы видим, что он написан на высоком профессиональном уровне. В произведении имеется множество различных тропов и стилистических фигур.

На протяжении всего рассказа автор отмечает повышенное внимание и интерес рассказчика к птице. Описывая внешний вид клеста, его нрав, пение, повадки, он использует приемы противопоставления, сравнения. В предложении 22 писатель сравнивает пение клеста, противопоставляя начало и конец песни: «вначале медленно и тихо», «закончил увесисто и сочно». Кроме того, в этом же предложении Коваль, используя прием сравнения, ярко и образно характеризует его песню: в ней «колокольчики, словно от жаворонка, трели и рулады, как от певчего дрозда».

Можно отметить также необычное расположение рассказчика к клесту. Для него это не просто питомец, а друг, внимательный слушатель и талантливый исполнитель – настоящий певец. В предложениях 36 – 38 говорится о совместных гитарных вечерах, где птица тонко чувствует музыку. Здесь автор, описывая звуки клестовой песни, использует в качестве эпитетов прилагательные «таинственные, хвойные, лесные (предложение 37)».

Коваль очень точно выражает чувства, эмоции рассказчика, описывает изменения в поведении и настроении птицы.

Исходя из примеров, можно сказать, что данный текст принадлежит перу настоящего художника слова, каким и является писатель Ю.И. Коваль, и что утверждение лингвиста Е.Н. Ширяева верно.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Как вы понимаете смысл предложения 55: «…Ладно, - решил я, - пусть сам выбирает».

Смысл предложения 55 я понимаю следующим образом: рассказчик решил дать возможность клесту самому выбрать свой путь – остаться или улететь, что тот потом и сделал.

Рассказчик окружил клеста заботой, сделал птице комфортные условия обитания в городской квартире, выставлял его клетку на балкон, чтобы он дышал свежим воздухом (предложение 40). Но с наступлением весны Капитану Клюквину все больше хотелось улететь на волю, оказаться в естественной среде в родном лесу.

Видя, что птица все больше хандрит, скучает, несмотря на привязанность к ней, рассказчик решает дать возможность клесту сделать выбор (предложения 58-60). Капитан Клюквин улетает, и рассказчик смиряется с этим. Хочется думать, что когда-нибудь клест прилетит проведать своего благородного друга.

Этот текст нам говорит о том, что любому живому существу нужнее всего свобода, воля и что нельзя принуждать его жить в неволе.

 

9.3. Как вы понимаете значение выражения нравственный выбор?

Нравственный выбор – сознательное, тщательно продуманное и взвешенное решение человека в определенной жизненной ситуации. Иногда, оказавшись в сложных житейских обстоятельствах, мы испытываем необходимость выбрать правильное решение, хотя сделать это порой бывает непросто.

В тексте Ю.И. Коваля рассказывается об отношениях человека и дикой птицы. Герой рассказа купил клеста на птичьем рынке, хорошо ухаживал за ним, уважал своего нового приятеля, очень привязался к нему. Но он не мог равнодушно смотреть, как птица скучает в неволе, наблюдая наступление весны. Рассказчик дает Капитану Клюквину право выбора – улететь в лес или остаться в клетке, в комфортных условиях обитания. Такое решение человеку дается нелегко, так как он испытывал самые теплые чувства к пернатому другу (предложение 55).

В повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» главные герои оказываются в затруднении перед нравственным выбором: Андрий совершает предательство, недостаточно обдумав и взвесив свое решение, отказывается от Отчизны и своих родных, готов убивать их и свой народ. Тарас оказывается перед очень сложным решением – как поступить с сыном-предателем. Он не может простить ему предательство и идет на сыноубийство. Нужно сказать, что на такой низкий поступок Андрия толкнула любовь к женщине, а к решению – совершить сыноубийство Тараса привели его моральные и нравственные принципы, которые были сильнее отцовских чувств.

Исходя из всего этого, можно сказать, что нравственный выбор человека зависит от его чести, достоинства, моральных принципов, а также от умения поступать так, как подскажет сердце.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...