Сочинение на тему «Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом..» (Вариант 7, ОГЭ-2021, Цыбулько)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого писателя Л.Н. Толстого «Речь человека – зеркало его самого».

Я думаю, что великий русский писатель Л.Н. Толстой был прав, считая, что одним из важных средств, характеризующих человека, является его речь. Особенности речи, действительно, могут сказать многое о человеке. Это можно проследить на примере текста детской писательницы В.А. Осеевой.

Когда в семье школьника Борьки появилась бабушка, ей никто не был рад, обращались к ней неуважительно и неласково «бабка», а не «бабушка» или по имени. Сам Борька даже называл ее «старой старушенцией» (предложение 45). Мы видим, что речь Борьки указывает на его пренебрежение и иронию по отношению к ней.

Предложения 13 и 46 указывают, что в своей речи бабушка использует пословицы, что характеризует ее как мудрого, опытного человека. Также, обращаясь к домочадцам, она употребляет уменьшительно-ласкательные формы слов: «Петруша», «голубчик», «внучек», «горяченького чайку на дорожку» и другие. Речь бабушки певучая, ласковая, изящная. Она характеризует ее как человека заботливого, терпеливого, любящего своих родных.

Исходя из этого, можно сказать, что Лев Толстой совершенно справедливо подметил, что «речь человека – зеркало его самого».

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните. Как вы понимаете смысл финала текста: « - Вот, сказал товарищу Борька, - попрощайся с моей бабушкой».

Смысл финала текста В.А. Осеевой я понимаю так: слова товарища, о том, что бабушка в их семье главная, что все к ней относятся с уважением, изменили отношение Борьки к своей бабке в лучшую сторону. Он впервые отнесся к ней с уважением и назвал ее «бабушкой».

В тексте В. А. Осеева затронула жизнь пожилого человека, его общение с родными, проблему семейных отношений. В семье Бориса бабушку считали лишней, отец ворчал, что она заполонила всю квартиру, маме было неловко, внук тоже относился к ней пренебрежительно. В предложении 32 говорится, что Борька, приходя из школы, бросал на руки бабушки верхнюю одежду, хотя мог сам ее повесить на вешалку. Затем он «швырял на стул сумку с книгами», кричал: - Бабка, поесть! Такое поведение внука говорит о его несамостоятельности, невоспитанности. Борька не приучен к порядку, считает, что бабушка должна за ним все убирать и нянчиться с ним.

В предложениях 34-37 говорится, что именно бабушка была его самым близким человеком. Ей была не безразлична жизнь внука, она интересовалась его делами в школе, внимательно и с любовью его выслушивала.

После разговора с товарищем, когда он Борьку пристыдил (предложения 55 - 56) , мальчику стало стыдно, и он изменил свое отношение к бабушке, посмотрел на все другими глазами. Возможно, он научится быть чутким и внимательным по отношению к родным людям.

 

9.3. Как вы понимаете значение слова уважение?

Слово «уважение» в переводе с латинского означает «внимание», «почтение». Иными словами, способность ценить и почитать другого человека, его мнение и поступки. Уважать – значит принимать человека таким, какой он есть. Пожилые люди особенно нуждаются в уважении окружающих, тем более родных и близких людей.

В тексте В.А. Осеевой противопоставляются 2 типа отношений с пожилыми людьми. В семье Борьки – пренебрежительное, неуважительное отношение к бабушке всех членов семьи, даже его самого. Об этом говорится в предложении 5.

В семье его приятеля, наоборот, пожилую, умудренную опытом женщину уважают, считают ее самой главной, дорожат ее мнением, потому что она «всех вырастила» (предложение 51). После разговора с приятелем Борьке стало стыдно за свое поведение по отношению к бабке, и он впервые назвал ее «бабушкой».

К сожалению, часто так бывает, что в жизни самым незащищенным слоям населения - детям, старикам, инвалидам не хватает нашего внимания. А они нуждаются в особой заботе окружающих. Наш сосед по лестничной клетке дядя Саша – одинокий пожилой человек. В такое нелегкое время наша семья и другие жильцы подъезда ему всячески помогают: заходят к нему, покупают и приносят продукты, осуществляют уборку в квартире, вызывают скорую помощь. Мне нравится сражаться с дядей Сашей в шахматы и слушать его интересные истории из жизни.

Я считаю, что нужно с уважением относиться к пожилым, имеющим огромный жизненный опыт людям, дарить им тепло души, заботу и внимание.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...