Сочинение на тему «Дело было ранней весной. Мы с Аглаей пришли на речку..» (Вариант 6)

9.1.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Юлия Абрамовича Бельчикова: «Разговорным словам свойственная известная свобода, непринужденность выражения мысли, эмоций».

 

Я считаю, что лингвист Ю.А. Бельчиков прав. Он утверждает, что используя разговорную лексику, мы легко и непринужденно выражаем свои мысли, эмоции. В том, что это, действительно, так, мы можем убедиться на примере текста писателя Ю.В. Сотника.

 

В предложении № 22 для того, чтобы показать, что девочку Аглаю переполняют эмоции, автор использует слово разговорной лексики «таращили». Кроме того, словосочетание «глаза таращили» в мечтах Аглаи указывает, каким сильным было бы удивление или восхищение школьников их школы, узнавших о смелом поступке Леши и Аглаи.

 

На непринужденность, эмоциональность разговорного стиля также указывает предложение № 25. Неполная форма слова, имени Алексей, произнесенная в повышенной интонации – «Лешк!», говорит об эмоциях Аглаи, их приятельских отношениях с Алешей, также о ее намерении спровоцировать его на опасное плавание на льдине.

 

Кроме этих просторечных слов в тексте встречаются и другие, например, «шлеп», «не болтай», а также иные слова, относящиеся к разговорному стилю.

 

Таким образом, я согласна с мнением лингвиста Ю.А. Бельчикова, что с помощью разговорной лексики можно легко и непринужденно выражать мысли и эмоции.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Я молчал о своей поездке на льдине, молчала об этом и Аглая. О славе она больше не вспоминала».

 

Смысл финала текста я понимаю следующим образом: ребятам каждому по-своему было стыдно за свои действия. Алеше – за то, что он поддался на провокацию Аглаи, что она его будет считать трусом, если он не прыгнет в воду. А Аглае – за неправильный способ прославиться. Кроме того, предпринимая попытки спасти мальчика и оказавшись в ледяной воде, девочка поняла, насколько это опасно.

 

Многие люди мечтают о славе, становятся популярными, известными. Кого-то славит его мастерство, кого-то - талант и одаренность. Кто-то о ней даже не думает, но, совершив подвиг или достойный уважения поступок, становится знаменитым.

 

В тексте главная героиня придумывает иной способ прославиться. Аглая, мечтая, чтобы о ней напечатали в газете и узнавали на улице, это предложения 16 – 22, предлагает приятелю броситься в ледяную воду, для того чтобы она его спасла. О том, насколько опасна ее затея, она даже не думает.

 

Поэтому финал текста Ю.В. Сотника говорит нам о том, что главные герои осознали свои ошибки и что им очень стыдно.

 

9.3. Как вы понимаете значение слова слава?

 

Слава – это широко известное, всеобщее признание чьих-либо заслуг, подвигов, сочетающееся с уважением, восхищением по отношению к лицу или коллективу, их совершившему. Чтобы добиться ее, нужно совершить что-то выдающееся.

 

Иными словами, слава зачастую приходит к тем людям, которые вкладывают много сил и труда в достижение своей цели, в работе над собой. Также знаменитыми становятся люди, совершающие бескорыстные полезные обществу поступки, героические подвиги. Кто-то к славе проходит долгий, тернистый путь, кто-то может стать знаменитым совершенно неожиданно за довольно короткий промежуток времени.

 

Но слава и известность одного человека часто порождает зависть и тщеславие у других людей, подталкивает их к желанию прославиться любой ценой и всеми средствами. Так девочка Аглая, завидуя пятикласснику, жаждала славы и поэтому решилась на легкомысленный и опасный поступок – бросилась в воду во время ледохода. Она поняла, что они с Лешей могли утонуть, и ей стало неловко и стыдно (предложения 75-76).

 

Русская земля богата талантами, и многие наши соотечественники, люди творческих профессий, в разные времена получали мировое признание. Например, прославленный русский певец Федор Иванович Шаляпин был широко известен по всей России и далеко за ее пределами. Он со своими гастролями побывал во многих странах, но никогда не забывал о своей Родине. Его уникальный бас никого не оставлял равнодушным.

 

Такой талантливый человек, действительно, заслуживает почет, славу и уважение.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...