Сочинение на тему «Ещё в раннем детстве доводилось мне любоваться восходом солнца..» (Вариант 5)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Виктора Владимировича Виноградова: «Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении».

 

Я считаю, что лингвист В.В. Виноградов прав, называя имена прилагательные самыми изобразительными частями речи. Потому что они используются в нашей речи для описания, пояснения, уточнения.

 

С их помощью мы можем со всех сторон охарактеризовать любой предмет, явление или событие. Мы можем описать их цвет, вид, форму, размер, запах, состав. Также с помощью прилагательных можно поведать о наших чувствах, эмоциях, состоянии.

 

В художественном тексте И.С. Соколова-Микитова встречается множество художественно-выразительных средств, в число которых входят образные определения, выраженные именами прилагательными, которые называются эпитетами.

 

Например, в предложении 4 автор использует образное определение «радостным», эмоционально характеризуя свет восходящего солнца.

 

В предложениях 13 – 14 есть тоже несколько образных определений, например: « над родными полями», « над серебряной

 

гладью», «в прохладном зеркале», «утренние звезды», « тонкий серп месяца», которые описывают ранний утренний пейзаж и момент восходящего солнца.

 

Отсюда можно сделать вывод, что имена прилагательные делают любой текст более ярким, живым, экспрессивным и интересным. Высказывание знаменитого лингвиста В.В. Виноградова является верным.

 

9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «В природе нет ничего прелестнее раннего утра, утренней ранней зари, когда материнским дыханием дышит земля и жизнь пробуждается».

 

Смысл финала текста И.С. Соколова-Микитова я понимаю так: с восходом солнца на Земле все живое пробуждается, освещается и согревается его лучами. И пейзажи раннего утра на фоне нежно-розовой зари особенно красивы. Свою жизнь Соколов-Микитов связывает с матерью, а матерью человечества считает Землю; он говорит о ее «материнском дыхании».

 

Писатель предается своим детским воспоминаниям, когда он впервые созерцал это уникальное, сказочное явление, любуясь удивительной красотой природы в этот час. Его мама тоже обращала его внимание на эти чудесные мгновения. Об этом говорится в предложениях 2 – 6.

 

Также автор говорит нам о том, что большинство людей редко любуются ранними утренними часами, когда все просыпается. А

 

ведь именно в такие минуты сердце человека наполняется радостью и счастьем. Об этом повествуется в предложениях 40 – 42.

 

Исходя из сказанного, можно подвести итог, что восход солнца, закат и другие красоты природы могут вдохновлять людей, наполнять энергией, пробуждать к жизни. Поэтому нужно чаще отвлекаться от повседневных забот, проблем и любоваться прелестью утренних пейзажей, особенно восходом солнца.

 

9.3. Как вы понимаете значение слова наблюдательность?

 

Наблюдательность – это способность человека подмечать ускользающие от других мельчайшие подробности, детали явлений, событий, фактов. Наблюдательный человек видит то, чего не видят другие. Он замечает важные, интересные, ценные признаки и черты в обычных, казалось бы, ничем не примечательных вещах.

 

Но красоту и прелесть восхода солнца трудно не заметить. И рассказчик видел это удивительное явление в разное время в различных местах, например, будучи матросом, в океане. Восход солнца над океаном он изображает вдохновенно и красочно в предложениях 22 -32. Также в них он описывает эмоциональное состояние человека, чувства, охватывающие его, при созерцании этого явления с корабельной палубы.

 

Отдыхая летом на одной из донских баз, мне не раз приходилось наблюдать рассвет и восход солнца на живописных берегах этой воспетой в стихах, песнях и произведениях знаменитых русских писателей реки.

 

Это, действительно, восхитительное зрелище. Летом светает рано и быстро. Особенно красив лес, тянувшийся по противоположному берегу Дона. Деревья, пространство за ними и небо окрашиваются в густой, теплый ярко-желтый цвет. Полоска становится шире и выше, охватывая прибрежные окрестности и отсвечиваясь в неподвижной речной глади. Потом округу озаряют первые солнечные лучи, и громкоголосый хор лягушек возвещает о наступлении нового дня.

 

Многие горожане, отдыхающие в этих краях, любят уходить на рыбалку до рассвета, чтобы наблюдать наступление утра на реке, пробуждение природы. Кто-то делает фото прекрасных пейзажей. Об этих людях тоже можно сказать, что они наблюдательны и умеют видеть красоту в окружающем их мире.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...