Сочинение на тему «Дети, сегодня я прошу вас вспомнить о таком понятии, как милосердие..» (Вариант 2)

9.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Людмилы Алексеевны Введенской: «В синтаксисе разговорного стиля реализуются общие свойства – экспрессивность, оценочность, стремление к экономии речевых средств, неподготовленность».

 

Разговорный стиль от остальных стилей речи отличается тем, что люди общаются непосредственно, напрямую друг с другом в неофициальной обстановке. Обмениваясь информацией, они могут давать личные оценки ситуации, стремиться к лаконичности речи, ее выразительности, эмоциональности.

 

В предложениях 13 – 16, представляя классу нового ученика Юру Малькова, классная руководительница Клавдия взволнована и растеряна. Фразы ее речи короткие, осторожные. Нелегко подбирать слова, разговаривая с детьми о людях с ОВЗ. Предложения 15 – 16 прерваны многоточиями, и в них повторяется слово «поможете». Это указывает на недосказанность, спонтанность, непродуманность синтаксиса разговорного стиля.

 

В своей речи герои текста используют также односоставные предложения, например, когда Юра Мальков шутит над самим собой, это предложения 55- 62. Также, для собственной уверенности и чтобы отбить у одноклассников желание его передразнивать, Юра использует различную эмоциональную окраску фраз: восклицательную интонацию, задорный тон, юмор. Он шутит над собой так искренне, что у ребят пропадает энтузиазм передразнивать мальчика-инвалида и смеяться над ним.

 

Кроме того, в своем рассуждении рассказчик использует также неполные предложения (66 – 67).

 

Отсюда можно сделать вывод, что Л.А. Введенская права: в синтаксисе разговорного стиля, действительно реализуются многие общие свойства и особенности нашей речи.

 

9.2.Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Никто, кроме него, в нашем классе не умел шутить над собой. Над другими – сколько угодно. А над собой – нет. Юрка умел и делал это с удовольствием. Кроме того, он спокойно относился ко всем своим неудачам. Юрка просто пожимал плечами и начинал все сначала».

 

Смысл финала текста Е.В. Мурашовой я понимаю так: не каждый человек обладает способностью шутить над собой; это качество присуще только сильной духом личности. Юра Мальков и есть сильная личность: будучи инвалидом, он научился быть самим собой, то есть принимать себя таким, какой есть, и при этом жить полноценной жизнью. Как и у многих людей, у Юрки были неудачи, но они не огорчали его, не выводили из себя. Он терпеливо их преодолевал и шел к своей цели.

 

Юра был удивительно светлым, жизнерадостным человеком, он широко и открыто улыбался, охотно рассказывал интересующимся о своем заболевании – ДЦП. Об этом говорится в предложениях 40 – 43 текста Е.В. Мурашовой.

 

Также в предложениях текста № 55 – 62 говорится о том, что Юркино подшучивание над собой помогало ему защититься от поддразниваний и насмешек сверстников.

 

Не всякий человек с ОВЗ будет вести себя, как этот мальчик, большинство инвалидов замыкаются в себе и опускают руки. За то, что Юрка не расстраивается по поводу своих недостатков, преодолевает множество трудностей, может постоять за себя и даже пошутить над собой, его уважают одноклассники.

 

9.3. Как вы понимаете значение выражения сила характера?

 

Сила характера – это способность человека справляться с жизненными трудностями, преодолевать их, добиваться поставленных целей.

 

Трудности могут возникать в жизни каждого человека, но относятся к ним люди по-разному. Одни не могут с ними справляться и пасуют перед ними, боятся их, другие могут преодолевать преграды и, несмотря на опасность, сложность, запутанность обстоятельств, с честью выходят из любых трудных ситуаций и движутся к своей жизненной цели.

 

Например, в тексте Е.В. Мурашовой речь идет о мальчике-инвалиде Юре Малькове. Его жизнь тяжела с самых первых дней появления на свет – врожденный ДЦП. Но он научился не унывать, не отчаиваться, не сдаваться.

 

Несмотря на такой диагноз, Юра живет полноценной жизнью, учится в обычной школе, имеет друзей, которые его уважают, и умеет постоять за себя. Мы можем сказать, что у него сильный характер.

 

Сила его характера проявляется в умении преодолевать трудности, воспринимать себя таким, какой он есть, относиться к самому себе с юмором. Юра не ожесточился, не замкнулся, он был общительным, часто и открыто улыбался, легко нашел общий язык с одноклассниками. Шутить над собой могут только сильные личности, об этой способности Юры говорится в предложениях 65 – 68 текста.

 

В жизни нам приходится общаться с людьми-инвалидами, иногда тяжело их смотреть на их увечья. Но многие из них живут полноценной жизнью, справляясь с трудностями, они не ожесточились и не опустили руки. Об этом я поняла, побывав однажды на концерте воинов-инвалидов, участников боевых действий, который состоялся в центре соцзащиты нашего города. Он был благотворительным – собирали средства для лечения онкобольных детей. Об участниках концерта можно тоже сказать, что это люди с сильным характером. Они неравнодушны к чужой беде.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...