Сочинение на тему «К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер» (Вариант 32, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Мы часто говорим о нравственности, о высоких душевных качествах. Но всегда ли эти качества на самом деле имеют значение для человека и общества в целом? Проблеме одного из таких несправедливо попавших в опалу качеств - милосердия- и посвящен, как мне кажется, текст Даниила Гранина.

Рассуждая о важности этого качества, писатель обращается к наблюдениям за природой. Он указывает на то, что милосердие свойственно птичьему сообществу. Встречается оно и у людей, но, по мнению Д. Гранина, редко. 

Анализируя причины того, что милосердие не такое распространенное качество, как хотелось бы, автор текста находит их в истории нашего государства. Он уверен, что репрессии, раскулачивание требовали от людей не милосердия, а непримиримости. Поэтому была фактически объявлена война этому доброму качеству. 

Автор уверен, что милосердие - важнейшее свойство человека. Его надо воспитывать и бережно взращивать. Это требует постоянного труда души. 

Я согласен с писателем. Действительно, милосердие стало в какой-то момент "немодным" и даже опасным. Ведь оно требовало милости к врагу! А врага, который не сдается, полагалось безжалостно уничтожать. 

Свою мысль я хотел бы проиллюстрировать, обратившись к рассказу В. Тендрякова "Хлеб для собаки". В этом произведении описан спор раскулаченного с партийным функционером. И восприятие этого спора мальчиком, героем-рассказчиком. В душе мальчика происходит настоящий взрыв. Герой понимает, что не должен жалеть врага (тот получил по заслугам), но не может не испытывать сострадания к мучительно умирающим людям.

 

Мне кажется, сейчас, когда многие обращаются к традиционным ценностям, милосердие тоже становится распространенным качеством. Я хотел бы верить, что вскоре оно снова станет нормой, а не чем-то уникальным, требующим восхищения и превознесения. И я думаю, что ради этого каждый должен начать с самого себя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...