Сочинение на тему «Как же я всё-таки выбрал то образование, которое в итоге получил » (Вариант 29, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Перед каждым школьником рано или поздно встает вопрос, куда пойти учиться после школы, какую профессию избрать, какое образование получить. Мне кажется, именно этой проблеме посвящен текст, который я прочитал.

Рассуждая на эту тему, писатель рассказывает о собственной жизни и о том, что его самого подвигло выбрать ту профессию, которую он в результате получил. Сначала он рассказывает о своем детстве, о влиянии бабушки и дедушки, которые были биологами, и о собственном интересе к окружающему миру, естественным для маленького ребенка. Но и он сам, и его родные воспринимали этот естественный интерес как проявление таланта в области энтомологии. Но можно ли выбирать дело всей жизни, основываясь на детском любопытстве? Писатель отвечает на этот вопрос далее. С течением времени автор текста понял, что выбирать профессию, основываясь лишь на воспоминаниях детства, нельзя. Поэтому он посетил несколько дней открытых дверей, на одних из которых ему понравилось, а на других – нет. Например, биологический факультет произвёл на рассказчика неприятное впечатление: ему показалось, что люди, которые там учатся и работают, вовсе не увлечены биологией и не стремятся к новым открытиям. По-настоящему яркое впечатление на него произвёл преподаватель, который рассказывал о филологическом факультете. Именно поняв, что этот человек по-настоящему любит свой предмет и с удовольствием говорит о нём, рассказчик решил, что нашел для себя то, чем он хотел бы заниматься.

Тем самым автор хочет, как мне кажется, нас убедить, что на выбор профессии влияет не столько решение и желание наших родных, сколько наши собственные наблюдения за людьми, которые занимаются этой профессией.

Я согласен с автором. Действительно, едва ли стоит выбирать дело своей жизни, не узнав чего-нибудь о людях, которые работают в этой профессии, не узнав о том, как это работа происходит, какие радости и горести у людей, выбравших это дело.

Например, мой друг выбрал для себя профессию фотографа, хотя никто из его родственников не увлекается фотографией. Но мой друг однажды случайно пришел на занятие фотокружка, познакомился с руководителем, увидел, что это человек по-настоящему увлеченный, истинный художник, послушал, с каким восторгом руководитель кружка рассказывает о фотоделе, и понял, что хочет заниматься только этим. Он стал посещать занятия кружка и убедился, что у него есть способности.

 

Таким образом, личность человека, который увлечен каким-то делом, может очень сильно повлиять на наше мнение при выборе профессии. Однако не надо основывать свое решение только на этом. Ведь то, что очень нравится кому-то другому, совсем не обязательно понравятся также и тебе. Надо попробовать свои силы в этом деле и убедиться, что тебе это тоже нравится. Я надеюсь, что мне удастся тоже правильно выбрать для себя дело своей жизни.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...